НОВОСТИ

2 июня 2017

Чем отличается чай пуэр от улун

15:4227.06.2014г.

Что такое улун

Многие любители древней церемонии часто сталкиваются с необычными сортами чая, как улун и пуэр, а из-за неосведомленности в этой области, не решаются приобрести ни тот, ни другой. В нашем Интернет магазине Gtea.com.ua имеются данные разновидности напитков, и поэтому мы хотим представить вниманию наших дорогих покупателей информацию относительно их состава, а также рассказать, чем чай улун отличается от пуэр.

Улун или, как его еще называют – оолонг, представляет собой изделие, сочетающее в себе нежный аромат и терпкий вкус зеленого и красного чая. Говоря научным языком, улун – это полуферментированный бирюзовый напиток. В свою очередь, этот вид чая подразделяется на два вида: островные и материковые.

Пуэр – постферментированный вид чая

Тайваньские улуны произрастают высоко в горах и окутываются густыми туманами. Сбор проводится или ранней весной, в то время, когда листочки содержат большое количество витаминов и микроэлементов, либо поздней осенью. Чаи этой разновидности имеют типичный отличий – плотно скрученный гладкий лист.

Что касается пуэра, то первое, на что стоит обратить внимание – это то, что это представитель является постферментированным чаем, т.е. он прошел полный цикл брожения. При надлежащих условиях хранения, пуэр может храниться длительный период времени, при этом, не ухудшая свои качества, а наоборот повышая их уровень.

Полезные качества

Чай пуэр получил свое название в китайской провинции, в городе Юньнань. Существует 2 типа изделия: сырой пуэр (Шен Пуэр) и приготовленный (Шу пуэр). В сыром состоянии напиток приобретает зеленый оттенок, а заваренный Шу пуэр дает насыщенный черный цвет.

Важно также отметить полезные качества обоих сортов. Польза улуна проявляется в наличии многочисленных витаминов, железа, марганца, эфирных масел, что способствует похудению, улучшению цвета лица и состоянию кожи человека, разглаживает морщинки и препятствует образованию тромбофлебита.

Чайный напиток пуэр понижает уровень холестерина в крови, нормализует работу желудка, уменьшает риск инсульта и инфаркта. Однако необходимо помнить, что употреблять его следует только после приема пищи.

Купить пуэр или улун можно в нашем Интернет магазине, ведь мы занимаемся продажей исключительно качественной и натуральной продукции, но перед покупкой вам обязательно следует ознакомиться с правилами заваривания этого чудесного напитка.

Правила приготовления напитка улун

Правильно завариваем улун:

1. Возьмите чайник и промойте его кипятком.

2. Поместите чай в посудину и залейте горячей водой не менее 90 градусов.

3. Затем слейте эту воду, так как первую порцию пить не рекомендуется.

4. Залейте новую воду и оставьте ее на 1 минуту, после чего, слейте ее снова.

5. К столу принято подавать именно вторую порцию чая.

6. Данная процедура может быть повторена еще раз.

7. Уникальность улуна заключается в том, что его можно использовать до 10 раз, но только при наличии глиняной посуды.

Как заварить пуэр

Правильно завариваем пуэр:

1. Возьмите 4 г заварки на 150 мл воды.

2. Промойте пуэр от пыли.

3. Залейте продукт горячей водой не менее 90 градусов.

4. Для заваривания предпочтение отдается глиняной и фарфоровой посуде.

5. Спустя 30 секунд слейте воду.

6. Затем снова залейте пуэр водой соответствующей температуры и оставьте настаиваться 1-3 минуты.

7. Данный сорт может заваривать до 4 раз.

На этом статья заканчивается, и мы благодарим вас за внимание. Желаем вам хорошего настроения и приятного чаепития. С уважением, Интернет магазин Gtea.com.ua.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама