НОВОСТИ

2 июня 2017

Чем топить камин?

Для топки камина лучше всего подходят дрова твердых пород дерева, таких как береза, дуб и осина. Дрова лучше использовать среднего размера. Не нужно закладывать сразу много дров или бросать в камин большие куски коры – это приводит к закопчению. Дрова должны быть сухими, но не пересушенными, так как последние слишком быстро прогорают. Лучше всего дрова хранить на улице в крытой поленнице, где они не будут пересыхать. Складывать дрова нужно крестообразными клетями. Нельзя укладывать свежезаготовленные дрова в подвал или накрывать сверху пленкой – они могут заплесневеть.Нежелательно топить камин дровами хвойных пород. Сосновую или еловую древесину иногда используют для розжига, так как эти породы дерева способны очень быстро разгораться. Однако при горении они выбрасывают искры, а также более интенсивно загрязняют стенки дымохода и топку сажей.

камин арт румКамины можно отапливать различными видами топлива. Оптимальным вариантом является смесь дров из нескольких видов древесин, так как каждое дерево при сгорании имеет свои достоинства и недостатки. Например, береза за счет высокой плотности древесины дает ровное и жаркое пламя, но образует большое количество сажи, которая, оседая в дымоходе, рано или поздно создает проблемы для хозяев. А осина и ольха, сгорая, сжигают сажу, очищая трубы, но дают значительно меньше тепла, чем береза.

По окончании работы камина, перед тем как закрыть дымоход, нужно убедиться в том, что дрова полностью прогорели. Для тушения углей ни в коем случае нельзя применить воду – камин должен потухнуть естественным образом. Никогда не жгите в камине окрашенное лаком дерево, пластик, фольгу, так как они при горении выделяют вредные токсичные вещества.

Для того чтобы быстро разжечь камин наполните стеклянную банку водой или спиртом и поместите туда пробки от винных бутылок. Затем положите проспиртованную пробку вместе с газетой под дрова и подожгите. Это поможет быстрее разжечь пламя.

Советы, касающиеся топки камина

При топке камина следует соблюдать несколько правил. Во-первых, только через месяц после установки очаг можно, как следует протопить. До этого можно только разводить слабый  огонь. Дело в том, что за это время вода из конструкции полностью испариться. Для того, что бы в источнике тепла образовалась хорошая тяга, необходимо направить в дымоход лучину или зажигалку. С их помощью можно полностью прогреть Ваш камин.
Во-вторых, важную роль играет укладка дров. Их следует располагать правильно, либо "шалашиком" либо "колодцем". Инструменты для растопки следует выбирать ручного изготовления. Сюда входит кочерга, щипцы, совок, дровница, экран, ведерко и ручные меха. Данные предметы следует разместить на специальной подставке. В-третьих, для долговечности работы камина, следует контролировать чистоту дымохода. Для этого следует установить трап или лестницу-стремянку на крышу здания.

В-четвертых, топливо для очага следует использовать только то, которое указано в паспорте. В некоторых паспортах универсальных каминов указывается, как уголь, так и торф. Сами дрова в любом случае должны быть сухими, среднего размера и изготовленные из лиственных пород деревьев. Лучшими вариантами здесь будут клен, бук, дуб, сосна, береза и ольха.

В-пятых, при выборе электрического очага Вы избавитесь от таких проблем, как заготовка и хранение топлива, так как печной топки в данных конструкциях нет. Важно и то, что электрокамины не требуют разрешений от строительных и пожарных организаций. При их установке не обязательно и наличие дымохода, так как данную модель следует лишь подключить к электричеству. Очень удобны электрокамины в эксплуатации: их уровень нагрева можно легко отрегулировать пультом дистанционного управления. При этом сохранится главное эстетическое свойство очага - создание эффекта разгорающегося или гаснущего пламени огня.

В-шестых, никогда не закрывайте дрова пластиковой пленкой. Дело в том, что дровам для просушки необходим  сквозняк. В-седьмых, дрова до сжигания следует поместить в проветриваемое и защищенное от влаги помещение, в котором они должны находиться в течение 2-3 лет. Лучшим вариантом будет размещение топлива под навесом с козырьком или в дровнике с хорошей вентиляцией на протяжении от одного года до полутора лет. Ни в коем случае нельзя укладывать дрова в подвал, так как здесь они  не смогут просохнуть, а лишь смогут  заплесневеть. Только просохшие дрова можно разместить в подвал и только в том случае, если здесь есть  хорошая вентиляция.
Таким образом, в Вашем камине Вы сможете сжигать различную древесину разных пород деревьев. Лучшими вариантами будут клен, дуб, сосна, ель, береза, ольха и осина. Именно они горят ровным спокойным пламенем и долго сохраняют тепло. При желании пламя огня можно украсить цветовыми оттенками.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама