НОВОСТИ

2 июня 2017

«Черноморнефтегаз» ставит рекорд суточной добычи газа

10:2919.03.2013г.

Акционерное общество «Черноморнефтегаз» установило рекорд по суточной добыче газа на шельфе Азовского и Чёрного морей.  «Черноморнефтегаз», будучи Государственным акционерным обществом, довело добычу газа на черноморском и Азовском шельфе за одни сутки - до 4 миллионов кубометров. Эта новость появилась в средствах массовой информации, которые ссылаются на источник в самом предприятии. Немногим ранее максимальный суточный  показатель добычи  в этой области не превышал  и 3-х миллионов кубометров.

В истории этот показатель был зафиксирован всего дважды – в 1985-м и 1986-м годах. Что же касается последнего десятилетия, то максимальный суточный показатель добычи был отмечен в 2006-м году и составил три с половиной миллиона кубических метров. Показатель аналогичного периода 2012-го года был превышен в начале 2013-го - на 42 процента (что составляет 1,2 миллиона).

Такое достижение  стало возможным, благодаря до-обустройству действующих ныне месторождений, а также, проведенному капитальному ремонту скважин. Помимо этого, было введено в эксплуатацию Одесское природное газовое месторождение.  Об этом говорит главный инженер предприятия Пётр Алексеевич Сергеев. По его словам, ремонт и усовершенствование скважин было проведено в сжатые строки и выполнено на высоком уровне качества, что и позволило получить отличные результаты.

Одесское месторождение начало работу и поставки газа в газотранспортную систему в 2012-м году. Платформа БК-1  была введена в эксплуатацию, благодаря  СПБУ «Петр Годованец» в прошлом году для того, чтобы была обеспечена работа месторождения. С начала июля  и до декабря 2012 года к ней был подведен подводный газопровод длиной 83 километра (самый длинный газопровод в Украине и ее истории).

На сегодняшний день газодобыча на БК-1 (первой из трёх платформ месторождения), составляет в сутки порядка пятисот тысяч кубометров. Пётра Сергеев утверждает, что в 2013-м году показатели добычи газа на Одесском месторождении, ежедневно, составят шестьсот миллионов кубометров. Он же прогнозирует, что за 2014-й и 2015-й годы будет добываться более чем миллиард кубометров газа ежегодно.

Каковы же дальнейшие планы, вынашиваемые рекордсменом? Если учесть, что "Черноморнефтегаз" продолжает придерживаться программы, нацеленной на увеличение газодобычи, можно предположить, что госкомпания собирается довести 2015-м году добычу газа на черноморском и Азовском шельфе до 3-х миллиардов кубометров в год.

Справка: основные компании топливно-энергетичского комплекса Украины: ДТЭК (Р. Ахметов), ВЕТЭК (С. Курченко), Газтек (Д. Фирташ), «Содружество» (В. Попов).

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама