НОВОСТИ

2 июня 2017

Что можно за рулем и чего нельзя

17:5929.03.2014г.

Что можно за рулем и чего нельзя?

Наступил долгожданный момент и машина куплена. Что делать за «баранкой» вроде как понятно, а вот чего делать не следует, обсудим в данной статье.

Не стоит концентрировать свое внимание исключительно на впереди идущем автомобиле. Важно правильно оценивать всю обстановку, окружающую вас. Просматривай две – три машины впереди вас, следите по бокам и сзади за обстановкой при помощи зеркал. Это может помочь в случае экстренного торможения сохранить безопасную дистанцию – чтобы и вы никого и вас никто не задел.

Не стоит превышать скорость на незнакомой для вас дороге, так как, еще неизвестно, что находится за очередным поворотом. Но и на знакомой дороге, по которой вы проезжаете не в первый раз, все равно следует сбрасывать скорость перед поворотами, в экстренных ситуациях это поможет остановиться на безопасном расстоянии.

Не следует отвлекаться на управление транспортным средством. Педали и передачи должны переключаться без взгляда на них. Все это должно быть доведено до автоматизма – тут нет других вариантов.

Запрещено краситься или вынимать из глаз реснички, поправлять прическу или галстук, да вообще выполнять действия, отвлекающие от управления автомобилем. Для того чтобы свериться с дорожной картой, следует остановиться и внимательно изучить ее, и только потом продолжать движение. Так как в момент передвижения на транспорте отвлекаться на пару секунд является делом опасным для здоровья. Вы можете просто не среагировать вовремя на изменчивую дорожную ситуацию. Лучше выполнять одно главное дело – вести машину качественно, нежели много мелких дел, которые могут отвлечь внимание.

Музыка в автомобиле – хорошее дело, но она может отвлечь от дороги, особенно новичков. Если музыка все же играет – она должна воспроизводиться тихо, в противном случае вы не будете слышать «звуковой картины», которая происходит на дороге, а это может привести к некоторым последствиям. Достаточно сильно может отвлечь от дороги и разговор. Ехать желательно вдумчиво, но если все-таки ведете разговор – продолжайте следить за дорогой, и, ни в коем случае не поворачивайтесь к своему собеседнику.

Это касается и телефонного разговора. В правилах запрещено говорить по телефону в момент управления транспортом.

Соблюдая вышеперечисленные, простые правила поведения на дороге – вы обречете себя на безопасную и долгую жизнь за рулем автомобиля.

Данная статья предоставлена тюнинг ателье VC-Tuning

 

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама