НОВОСТИ

2 июня 2017

Что нужно знать при установки дымохода для котла?

10:3022.01.2016г.

Эта зима показала, что без котлов на альтернативных источниках топлива нам в будущем не обойтись. Самые популярные из такого типа – это котлы на твердом топливе.  Они имеют много плюсов, но, чтобы такой он давал вам только тепло и не приносил забот, нужно будет выполнить несколько условий по его установке. Для его нормальной работы нужно установить дымоход. Этой части системы отопления не имеют электрические котлы. А газовые чаще всего будут иметь метровую трубу, которая выведена горизонтально в стену.

Дымоходы для твердотопливных котлов должны иметь несколько очень важных свойств, которые будут гарантировать эффективную и безопасную работу. В этой статье мы ознакомим вас с основными положениями, которые необходимо соблюдать при установке котла и дымохода.

Первое – это диаметр дымохода. Каждый котел, в зависимости от своего типа, производит за единицу времени определенное количество дымовых газов. Чтобы они легко выходили наружу, нужен определенный размер дымовой трубы. Это значение определяется на заводе и записывается в технические данные. Если вы поставите дымоход, диаметр которого будет меньше, чем выход дымовой трубы,  тогда дым может идти внутрь дома, а котел будет работать не эффективно.

Второе – высота дымохода. Дымоход образует разрежение в топке котла и трубе. Это достигается за счет разницы давлений в трубе и на улице. В трубе и в топке котла давление будет меньше, чем в атмосфере. Таким образом, дым и огонь поднимаются вверх по теплообменнику котла, а не выходят через щели в дверцах. Минимальная высота дымохода также указывается в паспорте. Чем больше мощность, тем выше нужен дымоход. Но, есть один факт, если   минимальная высота указана 5 метров, а высота дома примерно шесть метров. В таком случае указанного дымохода будет недостаточно. Тогда дымоход будет иметь окончание возле стены и постоянно будет возникать эффект обратной тяги.

Также может быть случай, когда нет возможности установить трубу нужного диаметра. Это может быть в случае уже готового дымохода в доме, который был адаптирован под газовый котел. Тогда можно нивелировать этот недостаток за счет дополнительной высоты дымохода. Только это не нужно делать путем проб, для этого есть специальные программы с помощью которых можно рассчитать, даст ли эффект добавление нескольких метров дымовой трубы. Также нужно иметь ввиду, что наружный дымоход должен быть хорошо утеплен. Если изоляции не будет, тогда будет образовываться много конденсата, который будет способствовать образования большого количества сажи.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама