НОВОСТИ

2 июня 2017

Что такое фронтит и как его лечить?

11:4110.06.2015г.

Фронтальный синусит или фронтит – воспаление слизистой оболочки расположенных в лобной кости придаточных носовых пазух. В большинстве такое заболевание возникает в виде осложнений на фоне перенесенных инфекционных заболеваний, вызванных патогенными возбудителями. 

Формы и признаки фронтального синусита 

Этиология фронтита аналогична причинам возникновения воспалительного процесса в гайморовых пазухах, тем не менее, симптомы фронтита, обыкновенно, проявляются острее. Фронтиты протекают в нескольких формах: 

  • в острой (катаральные, гнойные) – патологическое состояние, при котором возникает головная боль, преимущественно, в лобной зоне, гиперемия, наблюдается выделение слизистого и гнойного секрета из носа, отечность тканей вокруг глаз и пр.; 
  • в хронической (гнойные, серозно-катаральные) форме – состояние характеризуется продолжительным и стойким насморком с выделением гнойного секрета; зона лобных пазух проявляется на рентгеновском снимке со сниженной прозрачностью; 
  • в смешанной форме – сочетание признаков острого и хронического фронтита. 

Как правило, при хронических фронтитах наблюдается поражение клеток решетчатого лабиринта, в результате чего образуются полипы. 

Лечение заболевания 

Медикаментозное лечение. Наиболее действенным способом в лечении заболевания является введение в полость носа сосудорасширяющих препаратов (эфедрина, адреналина, а также сульфаниламидных препаратов – при острой форме), однако в некоторых случаях пациенту требуется оперативное (хирургическое) вмешательство. 

Народные методы лечения. Одним из наиболее эффективных способов лечения синусита на дому является прогревание носовых пазух и лобной зоны нагретым рисом. Воздействие теплом в течение 10—15 мин. способствует разжижению скопившейся в пазухе слизи, что, в конечном итоге, снижает интенсивность давления в воспаленных пазухах и облегчает состояние больного. 

Лечение фронтального (лобного) синусита в домашних условиях с использованием увлажнителя воздуха также способствует выведению скопившейся в полостях синуса мокроты и облегчению боли. 

Профилактика фронтита 

Предупредить заболевание помогут несложные профилактические меры в медицинском центре «ЕВРОМЕДПРЕСТИЖ», В частности, подразумевается применение распространенных назальных средств, выписываемых лечащим врачом. Далее, необходимо избегать ситуаций, при которых симптомы заболевания могут приводить к ухудшению общего состояния больного. Крайне эффективным окажется лечение, если пациент откажется от курения (в том числе и пассивного) или будет сторониться инфицированных ОРВИ и ОРЗ. 

Все материалы для статьи предоставлены клиникой «ЕвроМедПрестиж» - http://otorhinolaryngology.policlinica.ru/frontitis.html

 

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама