НОВОСТИ

2 июня 2017

Что такое IELTS и для чего нужен этот экзамен?

Что такое IELTS и для чего нужен этот экзамен?

IELTS – это одна из основных международных систем оценки владения английским языком. Впервые экзамен по этой системе был проведен в 1989 году, однако ее предшественник, тест EPTB, использовался еще с 1960 года. Таким образом, в основе IELTS лежат научные исследования, которые были начаты специалистами более 50 лет назад.

В настоящее время методика проведения экзамена также находится под пристальным вниманием специалистов Кембриджского университета, Британского Совета и IDP Education Australia, которые постоянно работают над ее улучшением. Востребованность и объективность IELTS подтверждаются тем, что этот экзамен ежегодно сдают более 1,4 миллиона человек из десятков стран мира. Более подробно про IELTS можно узнать на сайте.

Что такое IELTS и для чего нужен этот экзамен?

Структура экзамена

IELTS состоит из четырех частей, направленных на оценку речевых навыков, письма, чтения и восприятия речи. Общая продолжительность экзамена составляет около трех часов.

1) Восприятие на слух

За 40 минут необходимо будет прослушать несколько аудиофрагментов, а затем ответить на вопросы по их содержанию. Вернуться к уже прослушанным записям нельзя, поэтому нужно постараться понять их содержание с первого раза. Среди отрывков есть как монологи, так и диалоги, при этом сложность текстов постепенно возрастает.

2) Чтение

За час нужно прочесть несколько текстовых отрывков и ответить на вопросы по ним. В этой секции могут встретиться небольшие рассказы или статьи, фрагменты из книг и т.д. Общее количество вопросов – 40, они бывают разных типов: например, могут попросить указать параграф, в котором высказывалась та или иная мысль, придумать подзаголовки и т.д.

3) Письмо

За час необходимо написать два текста на заданные темы. Это может быть эссе, письмо или описание диаграммы, таблицы, схемы и т.д. Общий объем письменного задания должен составлять около 400 слов. При написании текстов важно продемонстрировать владение орфографическими и пунктуационными нормами, логичность изложения и достаточную глубину раскрытия темы.

4) Разговорные навыки

Секция занимает около 10-15 минут и представляет собой беседу с экзаменатором. Сначала задается несколько вопросов на разные темы (о хобби, работе и т.д.), а затем предлагается подготовить и озвучить небольшой монолог, по которому также могут быть заданы дополнительные вопросы. На подготовку монолога дается около минуты.

Зачем нужен сертификат IELTS?

Результаты IELTS нужны для того, чтобы подтвердить свой уровень владения английским языком. Сегодня сертификаты могут потребоваться для следующих целей:

  • поступление в университеты Великобритании, США и других государств;
  • трудоустройство в англоязычной стране;
  • эмиграция.

Сертификата IELTS будет достаточно для подтверждения своих языковых навыков в большинстве университетов, компаний и миграционных служб. При этом нужно заранее уточнить, подходит ли конкретной организации это тестирование, а также узнать, каких результатов будет достаточно.

Особенности IELTS

  • Экзамен проходит в традиционной форме – все ответы пишутся от руки, а говорение сдается в личной беседе с экзаменатором.
  • Существует две версии экзамена: Academic и General. Первая отличается более сложными заданиями по чтению и письму, она предназначена для тех, кто планирует поступать в зарубежные вузы или обучаться по международным образовательным программам. Общая версия IELTS нужна для тех, кто планирует трудоустройство или эмиграцию.
  • Навыки говорения (секция Speaking) могут проверяться как в один день с тестированием по другим секциям, так и в другую дату. Точную схему проведения экзамена нужно уточнять в выбранном центре тестирования.
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама