НОВОСТИ

2 июня 2017

Что такое оптоволоконный интернет

Любой интернет оператор должен стремиться к тому, чтобы использовать самые современные технологии для обеспечения работы своей сети. Оптоволокно на сегодняшний день является наиболее перспективным вариантом, поскольку обеспечивает передачу на скорости, измеряемой в гигабитах, в отличие от аналогов, предел которых измеряется десятками и сотнями мегабит.

Общее описание оптоволоконного интернета

Чтобы подключение было быстрым, стабильным и сравнительно недорогим, задействуют оптическое волокно. При этом на участке от узла связи до квартиры абонента никаких специальных устройств устанавливать не нужно. Саму же линию можно использовать для получения доступа в Интернет, для просмотра телеканалов и для телефонной связи.

Поскольку один абонент едва ли способен использовать пропускную способность оптоволокна, канал многократно делится с помощью сплиттеров, и соответствующая часть канала выделяется каждому абоненту. При грамотном подходе со стороны провайдера этого оказывается достаточно для того, чтобы покрыть все современные потребности и удовлетворить запросы интернет-пользователя.

Само оптоволокно достаточно хрупко, поэтому его не подводят непосредственно к пользовательскому оборудованию. На определённом этапе передачи переданный по оптической линии сигнал преобразуется в стандартный, пригодный для передачи по Ethernet-каналу. Таким образом, пользователь избавлен от необходимости приобретать какое-либо нестандартное, дополнительное оборудование.

Плюсы и минусы оптоволоконного интернета

Для абонента оптоволоконное соединение — бесспорно, наилучший вариант на сегодня. Так, пропускная способность значительно возрастает по сравнению с любой другой технологией, так что пользователь может быстрее скачивать и принимать файлы, заказывать дополнительные услуги (телевидение, радио, телефонную связь). Не устанавливается никакого дополнительного оборудования, нет энергозависимости. Сам по себе кабель безопасен в применении, работа сети не создаёт никаких дополнительных рисков.

Минусов значительно меньше. В частности, оптоволокно подвержено перегибам и легко ломается, поэтому его необходимо оснащать дополнительной защитой и не подводить непосредственно к пользовательскому оборудованию. Если же всё-таки по какой-то причине кабель повреждается (из-за вандализма, коммунальных работ или активности домашних животных), то восстановление занимает некоторое время и обходится провайдеру в немалую сумму.

Чтобы узнать о том, использует ли поставщик услуг связи современные технологии, достаточно посетить соответствующую официальную страницу, такую как http://o3.ua/home/internet/kvartira/. Подобная информация публикуется в открытом доступе.

Источник: http://simptom.info/

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама