НОВОСТИ

2 июня 2017

Что важно знать при выборе биотуалета для дачи?

18:5523.03.2016г.

 Большинство людей слышали о биотуалете, но не все они знают, что он собой представляет и как работает. Однако есть и те, кто приобрел биотуалет для дачи или загородного дома, ведь он обладает большим рядом преимуществ по сравнению с обычным выгребным.

Биотуалет – это особый вид туалета, в котором для устранения отходов жизнедеятельности используют только природные компоненты, например опилки или торф. Процесс разложения в этом приспособлении начинает происходить под воздействием бактерий в специальном баке, из которого, в дальнейшем, содержимое перенесут в компостную яму или компостер садовый. Через некоторое время на выходе получается полезное удобрение – компост, которое можно использовать в садоводстве.

Существует несколько типов биотуалетов, доступных в продаже:

  • Электрический. Должен быть подключен к электросети. При наличии такого биотуалета на даче жидкие отходы сливаются в канализацию, а твердые высушиваются.

  • Торфяной. Бак такого туалета наполняется торфом. Жидкости проходят фильтрацию через мембрану, затем попадают на торфяное дно, после чего начинается процесс компостирования. В конечном итоге все отходы оказываются в компостной яме.

  • Сухой. Жидкие продукты жизнедеятельности в туалете этого вида уходят прямо в землю, а твердые собираются в специальной емкости. 

Также существует химический туалет, по принципу схожий с торфяным, но для расщепления продуктов жизнедеятельности в нем используются химикалии, что, безусловно, будет вредно для почвы и растений.

Наибольшей популярностью пользуется торфяной туалет, основными достоинствами которого являются:

  • Удобство. Для того, чтобы установить на даче биотуалет, не нужно дополнительно прокладывать канализацию.

  • Практичность. Вещества, получаемые в процессе компостирования, можно эффективно использовать для подпитки почвы и получать богатый урожай.

  • Экологичность. Наполнитель, содержащийся в баке туалета, не нанесет вред природе, если произойдет его поломка.

  • Экономичность. Такой туалет не только прослужит долго – торф в нем не надо менять продолжительное время, которое зависит от частоты использования и количества людей, пользующихся устройством.

  • Отсутствие запаха. Из-за особого принципа работы, когда отходы жизнедеятельности сверху сразу покрываются слоем наполнителя, содержимое биотуалетов не имеет специфического запаха, так привычного для отхожих мест.

Несомненно, подобное изобретение придется по вкусу заядлым дачникам, которые заботятся о чистоте и урожайности своего участка.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама