НОВОСТИ

2 июня 2017

Что представляют собой саморегулируемые организации?

10:1107.05.2014г.

Саморегулируемые организации – это некоммерческие структуры, основой которых является членство субъектов предпринимательской деятельности и их объединение. Переход на саморегуляцию начался с 2003 года. На пути создания возникало немало трудностей, но тем не менее, работа идет, предприятия вступают в саморегулируемую организацию. Регистрирующим органом назначен Ростехнадзор. С одной стороны, отмена лицензий и вступление в СРО для предприятий предполагает положительный результат, но также существуют и определенные минусы этого перехода. Дискуссии на эту тему не прекращаются уже очень долго. Ведь многие не понимают, в чем заключается смысл вступления в саморегулирующую организацию. По результатам социальных исследований, только 5% населения разбирается в этом вопросе. Поэтому мы попытаемся разложить все по полкам и рассмотрим «две стороны одной медали».
Итак, плюсы организации:
• Организация успешно отделяет собственника от государства и наоборот. Собственник сам диктует условия на рынке.
• Благодаря саморегулированию, очень много мелких компаний выйдут из рынка или сменят вид деятельности. Ведь для вступления в организацию необходимо платить взносы, а это могут себе позволить только крупные предприниматели и предприятия.
• По мере совершенствования системы возрастает уровень ответственности. Это означает, что компанию могут исключить из организации, если та не будет соблюдать все требования техрегламента;
• Каждый член организации имеет право на участие в управлении отраслью.
Минусы саморегулируемых организаций:
• Развивающаяся фирма, которая относительно недавно заняла определенный сегмент рынка, вложила определенные средства для старта бизнеса, столкнется с целым рядом трудностей при вступлении в сообщество. Для обучения сотрудников по стандартам организации снова понадобятся средства, плюс ко всему необходимо оплатить членские взносы. Поэтому некоторым будет сложно выжить на этом рынке;
• В случае добровольного выхода из саморегулируемой организации предприятию не возвращаются средства, которые были вложены.
Перед тем, как вступить в СРО, предпринимателю необходимо внимательно изучить работу организации, ее требования к ведению бизнеса и уточнить размер взносов. Все это позволит не только принять правильное решение, но и избежать рисков, связанных с потерей оплаченных взносов.
Как видим, что бы не говорили противники саморегулируемых структур, положительных моментов в их работе значительно больше, нежели отрицательных. А это означает, что выбран правильный путь, и система будет работать успешно.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама