НОВОСТИ

2 июня 2017

Цифровые замки для файлов стали реальностью

11:4904.06.2015г.

Так называемые, электронные замки появились сравнительно недавно, но сегодня пользуются повышенным интересом со стороны пользователей персональных компьютеров. Такие компоненты обеспечивают надежную защиту личных файлов от недоброжелателей.
Сегодня человек задается вопросом не о том, зачем необходимо компьютерное обслуживание, а тем, как сделать его максимально эффективным. Это касается и защиты ПК от шпионских программ. В целях экономии домашний пользователь смело отказывается от смарт-карт, различных аппаратных ключей и остального дополнительного оборудования. Среднестатистическому пользователю достаточно приобрести несложное ПО, которое не требует особых знаний. Этот вопрос сегодня очень актуален.
В настоящее время разработками в данной области занимается несколько компаний, и первая из них – это Lavasoft. Предприятие за 10 лет своей работы изучило множество вирусов и предлагает защитить персональные данные пользователя при помощи компонента Lavasoft Digital Lock. Программа гарантирует безопасность данных не только при их хранении, но и при передаче. Независимо от того, насколько сложной была сборка компьютеров пользователей, криптографическая утилита позволяет шифровать любые данные и файлы. До выполнения обратной операции документы становятся абсолютно нечитабельными для вредоносных компонентов.
При этом эксперты нашли один недостаток системы. Программа назначает ключ шифрования в автоматическом режиме, когда от пользователя не требуется ввод пароля. Это ставит надежность защиты в прямую зависимость от использованного ключевого слова. Программный компонент использует четыре алгоритма шифрования, первый из которых получил название SafeIT. Такой алгоритм остается малоизвестным, поэтому не получил широкого распространения. Специалисты рекомендуют использовать более известные разработки. Среди них можно отметить технологии BlowFish, TwoFish и Rijndael.
Rijndael считается одним из наиболее популярных в мире симметричных алгоритмов шифрования, и позволяет надежно защитить информацию про монтаж сетей и личные данные пользователя от недоброжелателя. Алгоритм выступает в качестве криптографического стандарта Соединенных Штатов Америки и широко известен под названием AES.
Современные компоненты сжимают размеры файлов перед шифрованием, но данную функцию не все пользователи научились применять с умом. Разработчики выяснили, что офисные документы и определенные графические форматы отлично сжимаются, но это негативно сказывается на качестве видео- и аудиозаписей, которые практически не поддаются компрессии.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама