НОВОСТИ

2 июня 2017

Выбор насоса

Современные системы частного отопления широко используют в своем составе циркуляционные насосы, которые предназначены для прокачки жидкости и повышения теплообменных процессов при этом. Так же они могут использоваться в системах вентиляции и кондиционирования воздуха, работая по такому же принципу, но с другими растворами. Непрерывная работы данного вида оборудования выдвигает ряд требований, которым должна соответствовать конструкция насоса: быть надежной и просто в использовании, иметь герметичный и коррозийностойкий корпус, а так же производить минимальный уровень шума. Электродвигатель, совмещенный с самим механизмом насоса – мокрый ротор позволяет объединить их в единый литой корпус и повысить эффективность работы при малом энергопотреблении. Таким характеристикам полностью соответствуют насосы grundfos magna, которые имеют около 28 различных модификаций и адаптированы под различные задачи систем ГВС и кондиционирования. Преимущество такого оборудование состоит в том, что смазка рабочих подшипников осуществляется самим теплоносителем. Насосы этой серии имеют встроенные преобразователи частоты, что позволяет организовать более гибкое управление скоростью вращения ротора и тем самым получить более высокий КПД системы. Пиковое рабочее давление, которое может создавать насос, составляет 10 бар.

Горизонтальные насосы grundfos hs с двухсторонним входом предназначены для закачки воды в крупных объемах и наиболее всего подойдут для промышленных объектов и водонапорных станций. Максимальная подача воды при этом составляет до 2500 кубометров в час. Основная конструкция насоса располагается в горизонтальной плоскости, что облегчает доступ к главным элементам устройства без нарушения целостности полотна трубопровода. Рабочее максимальное давление, которое может показать насос, составляет 25 бар.

При выборе и приобретении насосного оборудования важной составляющей является правильная классификация перекачиваемой жидкости. А именно физические и химические параметры, на которые необходимо обратить внимание: химическая формула самой жидкости, концентрация и температура, плотность и вязкость при рабочих температурах, а так же возможность включения в раствор твердых отходов. Помимо этого необходимо знать температуру кристаллизации, возможность выпадение осадка и газообразования. Если в качестве жидкости используется вода, то необходимо выбрать только технические характеристики самого насоса: рабочие температура и давление, напор и производительность, а так же энергопотребление и напряжение питания.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама