НОВОСТИ

2 июня 2017

Цитрусы защищают от инсульта

20:4204.08.2012г.

       О пользе цитрусовых знают и дети, и взрослые. В лимонах, апельсинах, мандаринах и грейпфрутах содержатся витамины, укрепляющие иммунитет и повышающие устойчивость к вирусным заболеваниям. Большая концентрация аскорбиновой кислоты помогает справиться со стрессом, улучшает настроение, помогает во время эпидемий простудных заболеваний. Не так давно ученым из Великобритании удалось доказать, что частое употребление цитрусов благотворно сказывается еще и на сердечно-сосудистой системе. В частности, исследование показало, что грейпфруты оказывают непосредственное влияние на мозговое кровообращение.
       В научном эксперименте участвовало более семидесяти тысяч человек. Изучив статистические данные, полученные в результате работы, ученые убедились в том, что цитрусы содержат вещества, позволяющие снизить риск возникновения инсульта и тромбоэмболии. О том, что чай да хун пао, цена которого вполне доступна каждому человеку, защищает от инсульта и инфаркта, специалисты знали давно, но о подобном эффекте цитрусов им удалось узнать только в последние годы.
       Активным веществом, благодаря которому апельсины и грейпфруты оказались так полезны для мозга и сердца, являются флавоноиды. Флавоноиды – это природные антиоксиданты, обладающие мощным омолаживающим эффектом. В результате эксперимента была обнаружена прямая связь между содержанием флавоноидов в пище и риском возникновения инсультов, ишемической болезни, и так далее. Кстати, флавоноиды также присутствуют в темном шоколаде, который содержит не менее 70% натурального какао. Антиоксиданты в большом количестве содержит и зеленый чай, купить который рекомендуется каждому человеку, заботящемуся о своем здоровье.
       Эффективность флавоноидов объясняется тем, что они разжижают кровь и препятствуют возникновению тромбов, а тромбы, как известно, являются прямой причиной возникновения геморрагического инсульта. Тромбоэмболия ежегодно становится причиной смерти огромного количества людей по всему миру. Если регулярно использовать чайник для заваривания чая kamjove, чтобы готовить полезные напитки, продлевающие жизнь, а также употреблять регулярно апельсины, мандарины и грейпфруты, то избежать риска подобного заболевания не так трудно. Разумеется, здесь играет определенную роль и генетический фактор, поскольку некоторые люди имеют большую предрасположенность к тромбозу, инфарктам и инсультам, чем другие, но заботиться о своем здоровье нужно каждому.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама