НОВОСТИ

2 июня 2017

Детские кроссовки: советы разумным родителям

Энергичным малышам не обойтись без одной-двух пар удобных кроссовок. Выбор их ложится на плечи заботливых родителей. А выбирать есть из чего: кроссовки Адидас, «Асикс», «Найк» - ассортимент огромен. Вся брендовая обувь качественная. Остается определиться с критериями, которые помогут не совершить ошибку. Ведь от того, насколько грамотно будут подобраны кроссовки, в полной мере зависит здоровье вашего крохи.

Основные правила

На ярлыке может быть указана любая фирма, но нет никакой гарантии, что это не подделка. Поэтому изучать понравившуюся пару нужно крайне внимательно.

  1. Внешний вид. Качественные модели всегда легкие, особенно детские. Швы должны отличаться аккуратностью выполнения и ровностью. Ни клея, ни торчащих ниток на отличных кроссовках не будет. Нажмите на задник, проверьте его на жесткость. Она должна быть максимальной. А вот верхняя кромка пятки – наоборот, мягкой.
  2. Носок. Оригинальные кроссовки для малышей всегда эластины. Надавите на носок. Если вмятина моментально исчезла, это отличная пара.
  3. Шнуровка. Если ваш кроха не умеет пользоваться ей, можно приобрести обувь на липучках. Но она не так плотно будет охватывать голеностоп, как нужно. Поэтому стоит попробовать обучить малыша нехитрому мастерству завязывания шнурков. Шнуровка в идеале оснащена крючками или кольцами, имеет достаточную высоту, чтобы фиксировать ногу.
  4. Супинатор и стелька. Наличие супинатора приветствуется, но требует консультации с ортопедом. Стельки в идеале съмные. Кроссовки не будут натирать, если оснащены дутым валиком в области щиколотки.
  5. Подошва. Известно, что она должна хорошо и легко сгибаться. Но не посередине, а в области носка, чтобы ребенок мог без проблем вставать на носочки.
  6. Материал. Внешняя сторона кроссовок может быть сделана из искусственных тканей высокого качества. А вот внутри – только натуральные материалы.
  7. Размер. Допустимый запас по длине – до полутора сантиметров. Если он больше, нога будет находиться в обуви в неправильном положении.

Учитывайте также предпочтения малыша. Если он любит ходить, то подойдут модели с рифленой подошвой. А для прыгунов покупайте высокую обувь, фиксирующую ногу. Малыш, который любит бегать, комфортно будет чувствовать себя в легких кроссовках, оснащенных подушкой. Она смягчает удар при контакте с поверхностью. Помните, что от грамотно подобранной обуви зависит не только удобство ребенка, но и его самочувствие.

Источник sportsboots.ru

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама