НОВОСТИ

2 июня 2017

Департамент транспорта Москвы предлагает ужесточить требования для такси

18:4217.11.2011г.

Пока таксомоторные компании морально и финансово готовятся к началу работы по новым правилам, а частные извозчики раздумывают, стоит ли им вообще продолжать свою деятельность, столичный Департамент транспорта решил внести в Министерство предложение, при принятии которого штраф за отсутствие лицензии у водителя такси можно будет повышать до миллиона рублей.

Кроме того, Департамент просит ужесточить государственный контроль над деятельностью таксопарков, включая лицензирование с применением квот, а также установить критерии, согласно которым водители будут допускаться к своей работе. В частности, в числе таких критериев, кроме наличия водительских прав, называются обязательное знание русского языка, стаж вождения не менее трёх лет, опрятная внешность и умение вежливо и тактично себя вести. Депутаты предлагают ввести обязательное прохождение курсов подготовки водителей такси, с получением соответствующего сертификата. Также в Департаменте высказываются за обязательный контроль над тем, чтобы перевозчики не повышали за свои услуги цены. Такси Москва в лице чиновников этой организации также предлагает регулировать по экологическому принципу, опираясь на стандарт не менее Евро-3.

Насколько реальны подобные требования, судить сложно, так как уже принятую недавно редакцию закона, регулирующую деятельность этого вида услуг, таксисты назвали «похоронами» легального такси. Бескудниковский р-н, находящийся далеко от центральной части Москвы, как и многие другие подобные районы, может остаться без качественных услуг таксомоторов, так как количество столичных водителей, готовых продолжить свою работу на новых основаниях, пока ещё не известно. А еще большее ужесточение правил может окончательно подорвать устоявшийся рынок такси в Москве и Подмосковье.

Независимые организации и союзы автолюбителей возмущены тем фактом, что положения закона, регулирующего деятельность такси, до сих пор не разъяснены окончательно, хотя дата вступления их в силу неумолимо приближается. Несмотря на то, что московский градоначальник заверил таксистов, что первые полтора года лицензирование их деятельности будет бесплатным, водители и руководители таксопарков желают знать, сколько будет стоить лицензия на автомобиль после истечения этого срока, и каковы будут условия для её получения. Официальных комментариев, разъясняющих данные положения, до сих пор не последовало.

Источник:gost743.ru.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама