НОВОСТИ

2 июня 2017

Детские торты без глютена

15:4211.09.2014г.

 

Красивый и вкусный торт – это не просто лакомство, завершающее праздничное застолье. Это еще и хорошее настроение, и улыбки, и возможность ненадолго почувствовать себя ребенком. Ведь для детей разрезание великолепного торта часто становится одним из самых волнующих моментов в День рождения. Испечь детский торт – значит быть уверенным в том, что праздник обязательно состоится и запомнится ребенку надолго.

 

Торты и безглютеновая диета

 

Однако жизнь часто вносит свои коррективы. В последнее время у детей все чаще и чаще обнаруживается непереносимость глютена. Сам по себе глютен не опасен, это обычный растительный белок, еще его называют клейковиной. Он содержится во многих видах злаковых культур, в том числе и в пшеничной муке. Но в некоторых случаях глютен приходится полностью исключать из детского питания, так как он способен вызывать аллергические реакции.

 

 

Основа обычного торта – именно коржи из пшеничной муки. Означает ли это, что ребенку придется забыть о чудесном лакомстве на его День рождения? К счастью, кондитеры уже научились решать подобные проблемы. Разработаны рецепты для безглютеновой выпечки. В итоге получаются очень вкусные и красивые изделия, безвредные для детей, нуждающихся в специальной диете.

 

Чем заменить пшеничную муку для торта без глютена

 

Существует много видов злаков, муку из которых можно применять без опаски. Наиболее распространены рисовая мука, соевая, кукурузная, гречневая. Во многих рецептах требуется смесь из разных видов злаковых. Если у ребенка нет аллергии на орехи, то с успехом используют ореховую и кокосовую муку.

 

Замена муки

 

Опытные кондитеры хорошо знают, что можно испечь торт и вовсе без муки. В подобных рецептах муку заменяют шоколадом и какао-порошком, получая изысканные, нежнейшие по структуре коржи, напоминающие суфле. Но что делать, если для ребенка шоколад также является аллергеном? В этом случае поможет исконно русский продукт – черемуховая мука. Торты с ней получаются особенно приятными на вкус, насыщенного шоколадного цвета, с чудесным ароматом, напоминающим миндальный.

 

Совсем необязательно экспериментировать на кухне самим. Заказ торта без глютена уже стал атрибутом каждой хорошей кондитерской. В последнее время такая выпечка очень популярна, мастера самого вкусного в мире искусства помогут родителям сделать незабываемым любой детский праздник.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама