НОВОСТИ

2 июня 2017

Длинный путь к выпуску фотоаппаратов: история компании Panasonic

Существует огромное количество так называемых универсальных компаний по производству техники, которые не сосредотачивают свою деятельность в конкретной отрасли, а стараются производить качественную продукцию сразу в нескольких сферах. Примерами тому могут служить компании Sony, Sansung, LG, которые славятся своей разноплановостью. Они выпускают телевизоры, холодильники, пылесосы, мобильные телефоны, фотоаппараты и многое другое. В число таких компаний также входит небезызвестная компания Matsushita Electric Industrial, выпускающая продукцию под маркой Panasonic.

Данная фирма на сегодняшний день считается достаточно успешной в области производства фототехники. В 2001 году она заручилась поддержкой концерна Leica Camera AG и с тех пор стала заметным конкурентом для многих специализированных компаний по производству фотоустройств.

Деятельность компании Matsushita Denki (такое название имела фирма Matsushita Electric Industrial) началась еще в начале ХХ века, а уже к 1930-м годам она превратилась в солидное предприятие, которое владело несколькими цехами по производству различного рода электротоваров. В 1952 году Мацущита (директор компании) был вынужден заключить соглашение с голландским производителем Philips, чтобы выйти на международный рынок. Именно тогда появилось название Matsushita Electric Industrial Co.

Изначально деятельность новоиспеченной корпорации заключалась в производстве ламп, электронно-лучевых трубок, реле, транзисторов и прочих комплектующих для техники. Вскоре был налажен выпуск магнитофонов и радиоприемников, которые экспортировались в США. Изначально производитель собирался продавать свою продукцию под маркой National, как в Японии, однако такое название в США уже было зарегистрировано, поэтому пришлось создать новое, которым стал Panasonic.

К началу 80-х годов Matsushita Electric Industrial Co удалось стать одним из лидеров в производстве электроники. В 1985 году компания начала производить видеокамеры с кассетами VHS. Позже был налажен выпуск фототехники. Продукция выпускалась под маркой National. Особой популярности она так и не приобрела. Чтобы закрепиться на этом рынке, необходимо было предложить что-то принципиально новое. Более успешным стало производство в 1988 году серийных фотокамер AG-ES10. Правда, данная модель стала всего перелицованным вариантом Canon RC-470.

Лишь в 2001 году корпорация Matsushita Electric Industrial Co начала выпускать фотокамеры, которые стали одними из лучших на современном рынке. Заручившись поддержкой Leica Camera AG, компании удалось выпустить известные модели DMC-F7, DMC-FZ1, DMC L1, LC-1, которые стали прорывом в мире фототехнического оборудования.

Устройства семейства Lumix широко представлены в Украине. Более того, недавно стало известно, что чаще всего в интернет-магазин Харьков заходит именно для того, чтобы приобрести фотопродукцию Panasonic.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама