НОВОСТИ

2 июня 2017

Добыча соли: как это происходит?

14:2517.04.2015г.

Соль – незаменимое в быту вещество. Без этих белоснежных кристаллов со специфическим привкусом невозможно представить себе современную пищу. Поваренная соль добавляет вкуса пищевым продуктам и пользы для здоровья и комфортного существования всех живых существ.

Но не менее важна соль и в ряду других областей деятельности человечества. Некоторые виды соли используется в производственных и даже лечебных целях. В этом случае речь идёт о таком продукте, как концентрат минеральный «Галит», или промышленная соль, которая занимает около 80% в доле всей добываемой соли.

Добыча соли – сложный и многоступенчатый процесс, который различается для разных видов этого продукта. Существует несколько способов добычи соли, по которым соль разделяют на каменную (добываемую из соляных пещер), самосадочную (получаемую из озёр, где она образуется естественным образом), садочную (специально выращиваемую в соляных водоёмах) и выварочную (выпариваемую из рассолов). Привычная нам пищевая соль наиболее часто получается из садочной, самосадочной и выварочной, причём в последнем случае исходный продукт считается наиболее чистым. Для соли технической обычно используется каменная и самосадочная.

Каменная соль добывается шахтным способом из соляных карьеров, в России таким образом получают знаменитую Илецкую соль. Находясь в земных недрах, соль представляет собой прочный пласт, добыча которого требует использования специальной техники – солекомбайнов. Эти механизмы сначала размягчают пласт соли, дробят его на части, поднимают на поверхность. Соль после добычи может иметь жёлтый, серый или розовый оттенок за счёт содержания минералов, поэтому чтобы она обрела привычный нам белый цвет, проводится её обработка с целью очищения от примесей.

Другой способ – выпаривание из воды соляных озёр. Данный метод используется для получения соли на озере Баскунчак, которое славится своими обильными запасами, регулярно «пополняющимися» с окрестных соляных гор. В этом случае используются специальные механизмы – солесосы, изобретённые в 20-х годах советским инженером Юрием Макаровым. Принцип действия комбайна заключается в дроблении соляного пласта на кусочки небольшого размера. Затем подвижной трубой засасываются кусочки соли вместе с рапой (водой из солёного озера), которые измельчаются и промываются, после чего рапа сливается обратно в водоём. На следующей стадии соль засыпается в вагоны товарного состава и отправляется по месту назначения для дальнейшей обработки.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама