НОВОСТИ

2 июня 2017

Договорные отношения между нанимателем и наймодателем при сдаче жилья. Норма или излишняя осторожность?

Далеко не у каждого человека есть дополнительная жилплощадь, которую можно сдать в аренду. Но если Вы относитесь к категории наймодателей, данная статья будет очень полезной. Посвящена она важному вопросу — нужно ли заключать договор при сдаче жилья или пустить квартирантов под «честное слово»?

Для начала необходимо разобраться, какие риски несет наймодатель сдавая жилье.

Основным риском является возможность порчи имущества находящегося в квартире квартиросъемщиками. Ухудшение внутреннего состояния может быть вызвано как элементарной небрежностью квартирантов, так и халатностью с их стороны. Безалаберное отношение к снимаемому помещению очень быстро приводит к порче мебели, сантехники. Если Вы недавно сделали ремонт, то скорее всего, после нескольких месяцев проживания таких арендаторов, его придется переделывать заново. Халатность квартиросъемщиков может привести к затоплению соседей, если во время отключения воды они забудут перекрыть краны, или, еще хуже, к пожару из-за непогашенной сигареты. Квартиросъемщик, который пытается снять квартиру в Воронеже, вряд ли будет относиться к вашей жилплощади, как к своей.

Менее существенный, но немаловажный аспект в отношениях собственников и квартирантов при отсутствии договора найма — всевозможные разногласия, возникающие после сдачи квартиры в Воронеже по поводу условий, которые обсуждались при передаче арендной платы. На словах одни и те же условия каждая из сторон часто понимает по своему. Например, когда хозяин говорит, что не будет часто посещать квартиросъемщиков, для него это может означать встречу с ними раз в две недели, а для квартирантов — раз в два месяца. В дополнение ко всему одна из сторон через некоторое время может забыть о каких-либо обговоренных деталях, утверждая в дальнейшем, что ничего о них не слышали.

Аренда квартир в Воронеже с подписанием договора позволяет избежать вышеперечисленных нюансов. Если квартиранты испортят имущество, согласно договору они будут обязаны компенсировать нанесенный ущерб как хозяину так и соседям, в случае залива квартиры. Все мелкие детали, такие как: периодичность посещения собственником сдаваемой недвижимости, размер арендной платы и условия ее изменения, состав проживающих, так же необходимо отразить в договоре во избежание недоразумений.

Для квартиросъемщика правильно составленный договор так же помогает избежать неадекватного поведения собственника, которое может привести к неожиданному повышению квартплаты, выселению без предварительного предупреждения и другим неприятным последствиям.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама