НОВОСТИ

2 июня 2017

Должностная инструкция для маркетолога

21:2908.12.2016г.

Как стать интернет маркетологомМаркетолог относится в первую очередь к категории специалистов, и подчиняется непосредственно директору. Если отдел маркетинга включает несколько сотрудников, то назначается руководитель отдела маркетинга, который осуществляет координацию деятельности специалистов.

Структура отдела маркетинга

На небольших предприятиях существует должностная единица – маркетолог, который совмещает все функции отдела маркетинга. На предприятиях определенной специфики требуется уже несколько специалистов по маркетингу, работающих по разным направлениям.

Например, на производственном предприятии более полезен будет маркетолог – аналитик. Специалист этого профиля будет проводить статистические анализы и маркетинговые исследования для оптимизации производственного процесса. В данном случае требуется маркетолог, знакомый с рынком B2B.

В розничной торговле, требуется практикующий маркетер, который будет внедрять инновации рекламного рынка. Специалист должен иметь навыки работы с рынком B2C. То есть организовывать процесс увеличения продаж, с помощью стимулирования конечного потребителя.

В рекламном агентстве, которое оказывает маркетинговые услуги по принципу аутсорсинга, наибольшую ценность будет иметь маркетолог – креативщик. Этот сотрудник будет разрабатывать конечные инструменты рекламы: ролик для телевидения, макет для баннера, сценарий для презентации и т.д.

Для общественных организаций и государственных служб необходим PR-специалист и сотрудник пресс-службы. Это еще одно направление маркетинга, отвечающее за работу с общественностью. Интернет – магазину в своем штате полезно держать контент – менеджера и SEO-специалиста. Эти направления подразумевают наличие специальных навыков по работе в интернете.

Каждое из направлений подразумевает свои должностные обязанности интернет маркетолога. Навыки, для выполнения этих обязанностей, приобретаются на курсах дополнительного образования, или на собственном опыте работы.

Но есть и базовые обязанности, с которыми должен справляться любой специалист по маркетингу.

Маркетолог должен знать:

  • Нормативно – правовые акты в области урегулирования рекламной деятельности
  • Методы проведения маркетинговых исследований
  • Каналы распространения рекламы и специфику работы с ними
  • Принципы ценообразования на рынке рекламных услуг
  • Методы сбора информации о потребителях и способы влияния на их поведение
  • Способы определения каналов сбыта товаров, и методики по стимулированию этих каналов
  • Основные принципы составления рекламного сообщения.
  • Принцип организации массовых мероприятий и специфику работы на этих мероприятиях
  • Методы сбора информации о конкурентах, и способы проведения анализа этих данных

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама