НОВОСТИ

2 июня 2017

Дома из оцилиндрованного бревна и срубы: сравнительная характеристика

11:0815.09.2014г.

Деревянные дома сегодня находятся на пике популярности, и это несмотря на то, что древесина имеет определенные недостатки. Однако вместе с тем, достоинства этого природного материала перекрывают все минусы.

В последнее время появилась новая технология в деревянном домостроении и дома из оцилиндрованного бревна стали вытеснять собой дома ручной рубки. Коттеджи из оцилиндровки внешне очень сильно отличаются от срубов, сохраняя вместе с тем все характерные черты рубленных домов, за которые их так ценят во многих странах.

Бревенчатые дома сегодня не бояться воды и насекомых, устойчивы к огню, плесени грибкам. Все это возможно благодаря современным эффективным средствам – антисептикам и антипиренам, которыми обрабатывают как пиломатериал, так и готовые дома.

Специалисты говорят, что из-за высокоточной обработки бревен оцилиндрованное бревно получается ровное, все элементы дома имеют одинаковый диаметр и готовые пазы. Правильная цилиндрическая форма позволяет максимально снизить сроки строительства дома из оцилиндрованного бревна, так как на стройплощадке мастерам не нужно заниматься трудоемкой подгонкой элементов дома, как в случае со срубами.

Некоторые скептики говорят, что коттедж из калиброванного бревна будет служить меньше, чем дом ручной рубки, так как при обработке снимается толстый слой древесины. Однако, как показала практика, если при создании дома были соблюдены все технологические нормы, использованы качественный материал и защитные составы, он был спроектирован по всем правилам, то он прослужит вам очень долго.

Понятно, что для увеличения сроков службы дома из бревна необходимо соблюдать рекомендации по его эксплуатации. В частности, необходимо периодически открывать продухи в подполье и на чердаке для циркуляции воздуха. Также необходимо регулярно обрабатывать все бревенчатые поверхности антисептиками и антипиренами.

Нужно уделять время и кровле – ее рекомендуют осматривать как минимум два раза в год (сроки профилактических осмотров зависят от кровельного материала). Обращать внимание надо не только на целостность кровельного покрытия, но и на состояние стропильной системы. И, конечно же, нужно убирать с крыши снег и опавшую листву, чтобы под их весом стропильная система не начала деформироваться.

Но самое главное помните, что только дома из оцилиндрованного бревна, построенные профессионалами, будут радовать вас своими характеристиками, тогда как дилетанты никогда не смогут создать качественный дом.

 

 

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама