НОВОСТИ

2 июня 2017

Дома из клееного профилированного бруса

08:5623.06.2011г.

Дома из клееного бруса отличаются от других сооружений по целому ряду преимуществ. Во-первых, они красивы и престижны, способны сохранять естественную для древесины влагу и внутреннее тепло. Строительство домов из клееного бруса выполняется в короткие сроки и не требует времени на усадку. При наличии готового фундамента на возведение постройки потребуется не более 3-4 недель.

Для того чтобы дома из клееного профилированного бруса были качественными, необходимо чтобы производство материала велось по определенной технологии на высокотехнологичном современном оборудовании. Это целая цепочка установок, на которой происходит распиловка, сушка лесоматериала, его прессовка и еще более десяти операций. Как правило, в начале ствол дерева распиливают на доски, которые тщательно высушивают в сушильных камерах. Далее они калибруются на рейсмусовых станках и на многопильных станках раскраиваются по ширине заготовки. Благодаря этим операциям появляется возможность выявить имеющиеся в древесине естественные дефекты, которые потом удаляются.

Нормальные полотна сращивают по длине на минишип на линиях торцевого сращивания, причем происходит это постоянно с пересечением направления волокон древесины, что увеличивает механические свойства готового продукта. А пока они еще полуфабрикаты, после выполнения процедур высыхания и обработки антисептиками их калибруют на четырехсторонних продольно-фрезерных станках. Нередко другие проекты домов из газобетона или кирпича также выполняются с использова8ем этого замечательного материала.

Как только пройдены эти этапы технологического процесса, можно приступать к окончательным процедурам – уплотнению на специальных гидравлических прессах и склеиванию. Поскольку дома из клееного профилированного бруса строятся из различных элементов, при производстве заготовка может иметь от 2 до 5 слоев, что дает возможность получать толщину до 200 мм. Для процедуры склеивания используют специальные высокопрочные водостойкие экологически чистые составы, причем таким образом, чтобы древесина могла «дышать», как и ранее. При полном соответствии процедуры склеивания в документах на брус указывается международный стандарт DIN EN 204 и класс водостойкости - D4.

Как и современные проекты домов из газобетона или щитовых панелей, строения из клееного бруса на участок возведения поставляются уже в виде полного комплекта. Поскольку материал хорошо высушен (влажность не более 2%), осадкой можно пренебречь и начинать заниматься окончательной отделкой.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама