НОВОСТИ

2 июня 2017

Главная достопримечательность Севастополя — бухты

16:0912.03.2014г.

В переводе с греческого, название города Севастополь обозначает «достойный поклонения,» «величественный». Его история насчитывает уже более 200 лет и на сегодняшний день он считается одним из самых крупных, незамерзающих, торговых морских портов и удивительных курортных городов Крымского полуострова.

К основным достопримечательностям города относится огромное количество бухт, которыми испещрена прибрежная полоса. Чтобы осмотреть все памятники, улицы и площади, одного дня будет не достаточно. Прекрасным недорогим вариантом для отдыхающих станут комнаты в гостевых домах Севастополя. Здесь всегда рады постояльцам, а комнаты наполнены настоящим домашним уютом.

Красивейшим местом Севастополя вполне заслужено считается Балаклавская бухта, которая является уникальнейшим творением природы. Она врезается в берег извилистой лентой, отделяясь от Черного моря лишь узким входом, практически незаметным с корабля. Она уютно «спряталась» между скалистыми горами. На ее берегах раскинулась Балаклава — это древний город, а нынче — район Севастополя. Здесь пробегают мимо узенькие каменистые улочки, тянущиеся вдоль береговой линии, а воздух пропитан морскими ароматами.

Балаклавская бухта глубока (до 17 метров), но удивительно спокойна. Воды моря плещатся всего-то в 30 сантиметрах от уровня городской набережной, но  море ее никогда не заливало. Этому, действительно, удивительному творению природы за 2500 лет посвящено столько поэтических творений и восторженных строк, что перечислить их нет возможности. Существует мнение, что впервые она упоминается под названием «Бухта листригонов» в «Одиссее» Гомера.

Балаклавская бухта, как и ее окрестности, имеет своеобразный облик: это уникальные природные памятники — мыс Фиолент, с размещенным здесь Свято-Георгиевским монастырем, мыс Айя, вздымающиеся в небо руины некогда величественной генуэзской крепости Чембало, следы древних храмов, пропитанных поэтическими сказаниями и легендами.

Чтобы увидеть полностью Балаклаву, прочувствовать ее красоту, следует подняться на Крепостную гору (Утес). Отсюда, с восточного берега бухты, как на ладони, видны город и его окрестности. Завораживающий вид открывается с Утеса на бескрайнее море и побережье с местами причудливых скоплений скалистых гор.
Удивительно, но многие недорогие отели Севастополя находятся именно в Балаклаве. Поэтому у каждого есть возможность насладится удивительными морскими пейзажами.

Самой известной и любимой как севастопольцами, так и гостями города, является Графская бухта. Она удобно умостилась в глубине Севастопольской бухты. Своим именем обязана смене руководства севастопольского порта и черноморского порта в 1796 году. Их возглавил контр-адмирал граф М.И. Войнович. Он был известным ценителем природной красоты и смог умело реализовать свое неуемное стремление к прекрасному на большом земельном участке, заложив прекрасную тополиную аллею и богатейший фруктовый сад. Именно поэтому бухта и получила свое название. Графская бухта также часто именуется Нефтегаванью.

Природные достопримечательности города Севастополь включают также красивейшую Песочную бухту. Она пользуется большой популярностью у гостей города, поскольку на правом берегу ее находятся руины античного Херсонеса Таврического. Античные развалины на фоне небесно-синего моря оставляют неизгладимое впечатление.

Именно бухты являются «визитной карточкой» Севастополя. Город раскинулся на возвышениях по их берегам в форме античного амфитеатра. Бухты делят его на несколько абсолютно непохожих районов, каждый из которых по своему удивительный и прекрасный. Именно они придают городу необыкновенную живописность.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама