НОВОСТИ

2 июня 2017

Дождевальные установки – нужные помощники

Процесс дождевания представляет собой особый способ полива растений, при котором вода выбрасывается в воздух под напором, дробится на очень мелкие капельки и попадает в почву и на растения в виде дождя. Осуществляется такой полив с помощью специального оборудования – дождевальных установок и машин, которые являются обязательным «инструментом» в сельском и приусадебном хозяйстве.

Дождевальная установка – это устройство, состоящее из разборных, очень легких, быстро монтируемых, переносных трубопроводов и оросительных насадок. Дождевальные машины – это те же  специальные дождевальные  установки, оснащенные средствами передвижения. Такие машины монтируются на тракторах или оснащаются собственными опорами для передвижения по поливному участку.

Основными рабочими «инструментами» дождевальных машин и установок являются:

  • насадки-разбрызгиватели;
  • дождевальные аппараты.

Первые применяются в установках и дождевальных машинах, дальность полета капель воды в которых равняется 5-8 метрам. Дождевальные же аппараты могут похвастать дальностью полета воды в 15-35 метров в среднеструйных установках и 40-80 метров в машинах дальнеструйных. Насадки-разбрызгиватели не имеют вращающихся частей и бывают половинчатые, дефлекторные, центробежные и щелевые. Наиболее распространенными являются дефлекторные насадки, но они дают «дождь» не одинаковой интенсивности.

Дождевальные аппараты представляют собой группу стволов, оснащенных наконечниками-соплами, которые вращаются вокруг вертикальной оси во время полива. Струи воды вылетают из сопел-наконечников со скоростью  от 25 - 30 метров в секунду и дробятся о воздух на мелкие капли.

Орошение почвы и полив растений на больших площадях – это достаточно тяжелая и трудоемкая операция и выполнить ее вручную просто невозможно. В этой ситуации на помощь придет современная полуавтоматическая дождевальная установка. Основным преимуществом  дождевальных установок и машин является равномерное распыление значительного объема воды, которая легко впитывается и питает растения. Поэтому такой тип полива является наиболее предпочтительным.

Все дождевальные установки и машины по принципу разделяются на позиционные агрегаты и системы, работающие в движении. Позиционные установки представляют собой разборной распределительный трубопровод с гидрантами и дождевальными крыльями, оснащенными среднеструйными аппаратами или короткоструйными насадками. Пока одно работает одно крыло, второе переносится на следующую позицию. Производительность  таких установок составляет около 0,30 га/час с нормой полива 300 м3 на га. Дождевальные машины, орошающие насаждения в движении, состоят из фермы из двух консолей с короткоструйными насадками, которая навешивается на трактор. Производительность машины - 0,85 га/ч.

Посетив интернет магазин http://propoliv.com/ вы сможете подобрать для себя наиболее подходящий вариант дождевой установки, которая поможет эффективно орошать посевы и получить хороший урожай.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама