НОВОСТИ

2 июня 2017

Дренаж: назначение и виды

Строить дом собственными руками сейчас модно. Участок с дренажомТакой подход помогает проявить максимум креативности и вложить все свои идеи в новую постройку, что достаточно проблематично при использовании наемного труда рабочих. Если есть достаточно много времени и знания, то строительство становится не работой, а приятным хобби.

При постройке собственного дома следует учесть такой важный фактор, как грунтовые воды. Порой халатность к этой проблематике приводит к плачевному исходу. Именно для отвода грунтовых вод от фундамента дома служит такая конструкция, как дренаж.

Что такое дренаж?

Дренаж – это естественное или искусственное сооружение для отвода грунтовых вод или вод на поверхности земли, которые скапливаются на участке.

  1. Дренаж очень важен прежде все для общего вида участка. Если правильно организовать отвод грунтовых вод, корневая система растений на участке не будет гнить, и вы будете получать хороший урожай.
  2. Также дренаж служит для ограничения проникновения грунтовых вод в фундамент зданий, на том или ином участке. Сухость фундамента – это залог долговечности дома в целом. От качества выполнения дренажной системы зависит стойкость постройки к деформационным процессам.
  3. Дренаж помогает держать участок и дороги на нем в сухом состоянии. После дождей избыточная вода будет быстрее уходить.

Нужен ли дренаж вокруг дома?

Для ответа на этот вопрос существует ряд факторов, на которые нужно обратить внимание. Дренаж вокруг дома или дренаж фундамента нужен в таких случаях как:

  • Грунтовые воды находятся слишком близко к поверхности
  • Участок имеет глиняную почву, что приводит к появлению луж после больших дождей
  • Участок пологий или, наоборот, находится на уклоне. дренаж вокруг домаВ первом случае вода будет оставаться на поверхности участка и никуда не уходить, а во втором грязь будет вымываться и разноситься водой по всему участку.

Если при осмотре места построения вы обнаружили данные факторы, можно смело утверждать – дренаж нужен.

Основные виды дренажа

Даже при построении такой сложной системы можно проявить собственную индивидуальность. Это возможно потому, что существует несколько видов построения дренажной системы, а именно: открытый, закрытый и засыпной.

  1. Первый тип – это открытый. Это самый простой и наиболее красивый способ построения дренажа. Принцип состоит в том, что по всему участку вырываются траншеи, глубиной около метра и такой же шириной. Это позволяет воде, которая накапливается на территории, стекать за пределы участка.

Считается, что этот способ не современный, но открытые траншеи все же придают некоторую изюминку участку и смогут стать прекрасным дополнением к ландшафтному дизайну.

  1. Вторым типом является закрытый дренаж, для которого применяются специальные дренажные трубы с перфорацией. По сравнению с открытым, он является более популярным. Причиной этому основное отличие этих двух систем. Закрытый дренаж позволяет отводить не только поверхностные воды, которые скопились на территории участка, но и избыточные грунтовые. дренажные трубыОтвод грунтовых вод поможет избежать проникновения влаги в фундамент.

Он представляет собой сеть специальных труб по всей площади участка, которые отводят грунтовые воды в специальный дренажный колодец. Трубы охватывают всю территорию таким образом, что влага практически не остается в грунте.

  1. Последний вид – это засыпной дренаж. По своей конструкции он перенял все самое лучшее, как от открытого дренажа, так и от закрытого. Основой данного вида также являются траншеи, но они засыпаются щебнем или битым кирпичом. Сверху это все заравнивается грунтом. Засыпной способ не требует сооружения дренажного колодца, так как грунтовые воды выводятся за пределы участка.

Такая система имеет как плюсы, так и минусы. С одной стороны, это намного лучше открытого дренажа, ведь можно вывести большее количество воды. С другой стороны, такая схема обеспечивает более качественный вывод грунтовых вод.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама