НОВОСТИ

2 июня 2017

Две модели от Lotus

Все внимание фанатов британского бренда Lotus направлено на ежегодный фестиваль компании, который проходит на британском гоночном треке Brands Hatch. Самым значимым событием выставки стал дебют купе Lotus Exige V6 Cup. Машина создана в двух вариантах: Track Day и Competition. Цена первой модели, которая рассчитана для гонщиков-любителей, составляет 63 тысячи фунтов стерлингов, а вторая модель стоит 75 тысяч фунтов и сделана для профессиональных гонщиков.

Оба варианта оснащаются одним и тем же 6-цилиндровым мотором объемом 3.5 литров, мощность которого составляет 350 л.с., и 6-ступенчатой механической коробкой передач. Малый вес (1080 кг) и высокая производительность позволяют машине достигать первой сотни за 3,5 секунды и иметь предельную скорость 273 км/ч.

К отличительным особенностям гоночного варианта представленной модели можно отнести систему Lotus Dynamic Performance Management, благодаря которой можно оптимизировать работу мотора, трансмиссии и подвески, выбрав один из трех режимов («Touring», «Sport» и «Race»). Стандартная версия трекового пакета болида состоит из мульти-регулируемой подвески, нового переднего сплиттера, диффузора заднего бампера и спойлера, высокопроизводительных каучуковых шин Pirelli P-Zero Trofeo, трубчатого каркаса безопасности и огнетушителя, соответствующих стандартам FIA, гоночных кресел, отвечающих условиям HANS, с 4- или 6-точечных ремней безопасности и съемного руля. Не обошли вниманием производители и охранные функции спорткаров, что не удивительно - рисковать автомобилем такой стоимости нет ни малейшего желания. Перед эксплуатацией специалисты Lotus настоятельно рекомендуют ознакомиться с инструкцией по сигнализации.

Создание Lotus Exige V6 Cup запланировано на декабрь этого года. К марту 2013 года компания намерена произвести первую партию из 20 машин, которые предназначены для рынка США, где с учетом всех нужных налогов модель Track Day будет стоить около 120 тысяч долларов, а цена на Competition составит 140 тысяч долларов. На Brands Hatch показали именно американскую версию, получившую зеленый цвет кузова с полосами желтого цвета и национальными флагами США и Великобритании на дверях и антикрыле соответственно.

Представители компании заявили, что Lotus Exige V6 Cup Competition может участвовать в гонках Lotus Cup, которые проводятся в Европе, Японии и Северной Америке.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама