НОВОСТИ

2 июня 2017

Едем на отдых с домашним любимцем.

Едем на отдых с домашним любимцем.

Решили взять в отпуск четвероногого друга? Десять раз подумайте! 

Вывоз животных – дело не менее хлопотное, чем укладывание чемоданов, покупка купальника или оформление загранпаспорта. Лучше на время отпуска отдать питомца соседям, друзьям или родственникам.

Если выхода у Вас нет - сидеть с котом некому, а поехать очень хочется, то действовать придется так:

1.Оформляем документы.
Начать оформление следует задолго до предстоящего путешествия. Лучше за полгода.

Отправляйтесь в ветеринарную клинику в Люблино. 

Для выезда в страны бывшего СССР достаточно будет оформить обычный международный паспорт. Его можно приобрести за 50 рублей и заполнить самостоятельно. Но лучше, когда это сделают профессионалы, поставив в книжечке отметки о прививках. 

Также необходимо взять с собой ветсвидетельство формы №1 для стран СНГ. Его выдадут в государственной ветлечебнице за 3 дня до предстоящей поездки. Стоимость его колеблется в разных регионах от 50 до 500 рублей.

А вот с путешествием в другие места, например, США, Евросоюз или в Азию, немного сложнее – здесь уже нужен микрочип (транспондер) образца ISO 11784, на который ветеринар выдаст Вам международный сертификат. Стоимость услуги в среднем 1200 рублей.

Если Ваш питомец уже чипирован, то осталось только обработать его против глистов и привить от бешенства в срок не раньше 12 месяцев и не позже, чем за 30 дней до дня пересечения границы. 

Не лишним будет сделать собаке также и прививку против чумы, лептоспироза и парвовироза, а коту – против панлейкопении. Отметки о них должны быть обозначены в паспорте на английском (для Германии – на немецком) языке. 

Понадобится также экспертиза на титр антирабических антител. Такое исследование занимает около 3 недель и делается не ранее, чем через 21 день после прививки от бешенства. Провести его может только лаборатория, утвержденная Европейской Комиссией. Со списком лабораторий можно ознакомиться, перейдя по ссылке:
http://ec.europa.eu/food/animal/liveanimals/pets/approval_en.htm. Стоит такое исследование от 5 тыс. рублей.

В некоторых случаях требуется также и справка из РКФ о том, что животное не имеет племенной ценности (около 500 р.).

Для путешествия в ОАЭ понадобится еще и «Import Permit» - разрешение на ввоз от тамошнего Министерства природных ресурсов. Получить его можно только в принимающей стране. Здесь без помощи турагенства не обойтись. Готовьтесь потратить от 100 до 300$ чаевых. 

За 1-3 дня до выезда еще раз побывайте в государственной ветлечебнице. Там Вам выдадут форму 1, с которой Вы и отправитесь в аэропорт. 

2. Выбираем отель.
Узнайте у своего турагента, какие условия проживания с собакой в отеле, где Вы остановитесь. 

Большинство отелей не принимают постояльцев с животными. Так в Латвии, Эстонии и Литве это правило соблюдается очень строго. 

Но, все же, с каждым годом растет количество мест, владельцы которых предусмотрели размещение туристов с собаками. Вы можете с комфортом отдохнуть, скажем, на частных виллах, в некоторых хостелах. Хотя и здесь могут быть ограничения по весу, росту или пушистости. Так что обязательно загляните на сайт отеля и проверьте. 

Обязательно поинтересуйтесь условиями въезда с животными в принимающее государство. В некоторых странах карантин при ввозе животных действует от 2 дней до 6 месяцев. Поэтому может случиться и так, что пока Вы будете отдыхать, ваш питомец будет скучать где-нибудь в изоляторе. В этом списке Гонконг, Индия, Австралия, США, Кипр, Великобритания, Куба и другие.

Некоторые страны запрещают ввоз собак и котов. Например, Мальта.

В Германии и Франции на границе могут отказать в провозе собак бойцовских пород. 

3. Готовимся к перелету.
Еще при бронировании билетов необходимо поинтересоваться у компании-перевозчика об условиях перелета с собакой или котом. Часто авиакомпании берут на борт не более двух животных одного вида. 

Ваша собака, если она крупной породы, полетит в клетке в багажном отделении. Исключение – собаки-поводыри, сопровождающие слепого, и животные весом до 7 кг. Эти могут лететь в салоне. 

Перевозку животного оплачивать придется при оформлении багажа в аэропорту, но место в багажном отсеке забронировать нужно заранее.

В день отлета необходимо приехать в аэропорт пораньше, чтобы пройти ветеринарный контроль. Здесь поменяйте форму 1 на международный сертификат на английском языке.

4. Позаботимся о комфорте.
Перелет для животного – стресс, особенно для котов.

Поэтому за несколько недель до вылета можно начать оставлять питомца одного в людных и шумных местах. После воссоединения обязательно похвалите его и наградите любимым лакомством.

Также можно перестраховаться и приобрести седативные препараты. Их Вам продадут в ветеринарной аптеке. 

Клетку следует покупать, исходя из размеров собаки или кота. Она должна быть на 10 см выше роста животного в области головы. Периметр ее должен позволить барбосу полностью развернуться и удобно лечь. 

Цены на переносные клетки стартуют с 2500 рублей и до бесконечности.

Дно переносного бокса должно быть цельным, непротекаемым. Застелите его одноразовой впитывающей пеленкой. 

Стенки контейнера не могут иметь никаких острых деталей. В нем должны быть отверстия для хорошей вентиляции.

В клетке пес должен находиться только в ошейнике. Ни в коем случае не в наморднике! Поводок тоже необходимо снять. Сверните его и положите на дно клетки. Туда же поставьте и поилку с водой. 

Подготовка к перевозке животных - задача трудная, но вполне постижимая. Главное запомнить, что вывозить можно только:

  • старше 6 месяцев;
  • не более 2 особей;
  • привитых от бешенства.

Приятного Вам совместного отдыха!

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама