НОВОСТИ

2 июня 2017

Электронная платежная система Яндекс.Деньги

Электронная платежная система Яндекс.Деньги

 

В России существует несколько популярных электронных платежных систем (ЭПС): – WebMoney, QIWI, Яндекс. Деньги. Вот о последней мы и расскажем подробнее.

ЭПС Яндекс.Деньги начала свое существование 24 июля 2002 года. Она представляла собой совместную разработку Яндекса и PayCash. Но, выкупив долю своего партнера, с 30 марта 2007 года Яндекс стал единоличным владельцем данной платежной системы. Правда, поступила информация, что в декабре 2012 года Сбербанк России выкупил Яндекс.Деньги. Если это так и учитывая возможности крупнейшего банка России с его обширнейшей сетью отделений и банкоматов, можно ожидать, что ЯД (так часто сокращенно называют Яндекс.Деньги) станет доминирующей электронной платежной системой в нашей стране.

В отличие от WebMoney, ЯД имеет только одну валюту – электронный эквивалент рубля. Правда, начиная с 2007 года рекламу в Яндексе можно оплачивать и украинской гривной.

Особенностью системы Яндекс. Денег является и то, что она предназначена для обслуживания физических лиц (покупок ими через интернет товаров и услуг), а не для коммерческой деятельности.  Поэтому, если вы предполагаете использовать ЯД в коммерческих целях, то должны с системой заключить дополнительное соглашение. В противном случае ваш Яндекс.Кошелек могут заблокировать.

Гарантами данной ЭПС являются: Сбербанк. Внешторгбанк, Росбанк и ИМПЭКСБАНК (после покупки ЯД Сбербанком состав гарантов системы может, конечно, поменяться).

Достоинства ЭПС Яндекс. Деньги

  1. Электронными деньгами этой системы можно оплачивать огромный перечень товаров и услуг, услуги ЖКХ. Если говорить коротко, то трудно найти интернет магазин, который бы не предоставлял свой товар за ЯД.
  2. Множество способов вывода ЯД – на банковские карты всех российских банков, посредством почтового или банковского перевода, при помощи систем CONTAKT, ЮниСтрим и т.д. В марте 2012 года ЯД выпустила свои собственные пластиковые карты, при помощи которых можно не только проводить различные интернет платежи, но и выводить наличные через банкоматы.
  3. Работать с ЯД можно и без специального программного обеспечения  на компьютере (в отличие от WebMoney)

 

В 2010 году WebMoney запретила обмен своих титульных знаков на ЯД, ссылаясь на недостаточную защищенность системы Яндекс.Деньги. Но в 2012 году эти две крупнейшие электронные платежные системы достигли взаимопонимания, и теперь обмен WebMoney осуществлять можно, предварительно привязав к Яндекс.Кошельку кошелек WebMoney (аттестат должен быть не ниже формального с подтвержденными паспортными данными), либо воспользоваться сервисом Inchange.ru

 

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама