НОВОСТИ

2 июня 2017

Энергетическая система Крыма. Новости Крыма от Infoline.ua

По материалам сайта http://infoline.ua/

 

В Крыму наиболее актуальные новости затрагивают сферу энергетики. Конец 2015-го и начало 2016-го годов были отмечены всплеском новостей на данную тематику. Да и сейчас вопрос об энергообеспечении весьма важен для всех жителей полуострова. Сайт infoline.ua всегда держит в курсе относительно важных событий всех своих читателей. В связи с последними событиями, энергетическую систему Крыма ждет серьезная реорганизация.

 

Энергосистема Крыма включает в себя почти тридцать тысяч километров линий электропередач воздушного типа и четыре тысячи кабельных линий. Сегодня новости республики крым не могут не затрагивать энергетические вопросы. Электроэнергия собственного производства обеспечивается Севастопольской, Симферопольской, Сакской и Камыш-Бурунской ТЭЦ. Их совокупная генерация дает лишь треть от необходимой электроэнергии Крыму. Еще в советское время планировалось сделать полуостров энергонезависимым за счет атомной электростанции. На ней планировались два реактора по 1000 МВт электрической мощности каждый. Однако вследствие Чернобыльской катастрофы, крымская общественность выступила против строительства. Проект АЭМ был закрыт, несмотря на то, что первый реактор был готов на 80 %, а второй на одну пятую.

 

В последние годы, в Крыму активно развивалась альтернативная энергетика. Прежде всего, за период 2010-2012 годов было построено четыре солнечных электрических станции: «Охотниково», «Родниковое», «Перово», «Митяево». Их совокупная мощность составляет без малого 270 МВт. Также энергосистема Крыма располагает шестью ветровыми станциями, генерирующими 62 МВт электроэнергии. Они расположены в разных частях полуострова и уже стали существенными источником энергии. Стоить отметить, энергетические предприятия Крыма в основном используют природный газ. Его запасы составляют более чем 165 миллионов кубометров. Нефтяные месторождения оцениваются в 47 миллионов тонн. Ищет крым новости часа на профессиональных онлайн-ресурсах.

 

На текущий момент, в Крыму реализуется крупный проект, который позволит энергетической системе быть независимой от поставок энергетических мощностей из Украины. В его рамках планируется создать кабельный подводный переход (энергомост) через Керченский пролив, а также создание новых энергосоздающих объектов мощностью почти 950 МВт. Уже к маю 2016 года, планируется запустить вторую очередь энергомоста, что значительно улучшит обстановку в энергосистеме Крыма, так как он будет передавать до 850 МВт.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама