НОВОСТИ

2 июня 2017

Еще раз о необязательных стандартах…

Правительство отказывает строителям в праве разрабатывать свои стандарты и настаивает на соблюдении стандартов, утвержденных правительственным постановлением № 1521 и Росстандартом.

В строительной сфере и среди многих строительных СРО (подробнее) уже долгое время активно продвигается идея разработки новых стандартов, как путь инноваций. Однако, результатов эта идея не возымела.

Утвержденные перечни стандартов, по мнению чиновников, содержат «обязательные» требования, исполнение которых обеспечивает соблюдение Технического регламента. Для тех случаев, где нужные стандарты отсутствуют, требуется применение особых технических условий.

Получается, что обязательному исполнению подлежат Технический регламент, стандарты, утвержденные правительством и Росстандартом, и особые технические условия, если нужных норм в перечисленных стандартах нет. Нарушение всех их влечет за собой замечания и наказания со стороны надзорных органов.

В чем здесь кроется ошибка?

Чиновники опираются на формулировку из Федерального закона № 384-ФЗ о техническом регламенте, смысл которой заключается в том, что обеспечение безопасности гарантируется при исполнении требований, изложенных в ФЗ №384, утвержденных перечнях стандартов или СТУ. Однако в том же законе существуют две другие формулировки, которые указывают на то, что перечень стандартов от Правительства обязателен для исполнения, а Росстандарт утверждает требования, исполняемые добровольно. Если сложить все воедино, то выходит, что безопасность зданий и сооружений обеспечивается исполнением Федерального закона № 384, обязательных правительственных стандартов и необязательных росстандартовских требований.

Что касается подготовки СТУ, то она требуется, если:
- есть необходимость отступить от правительственных стандартов,
- стандарты из правительственного перечня не содержат достаточно требований для обеспечения безопасности в конкретном случае,
- необходимых стандартов для данного конкретного случая нет вообще.

Соответственно, для вынесения решения о подготовке специальных ТУ требуется проанализировать уже имеющиеся нормы и возможность приложить их к конкретному объекту либо проекту. При отсутствии их в обязательном правительственном перечне следует поискать в «добровольном» росстандартовском списке. Однако нужно иметь в виду, что неисполнение этих стандартов не может расцениваться как неисполнение регламента и не влечет за собой никакой ответственности. Лишь при полном отсутствии требуемых для обеспечения безопасности стандартов можно прибегнуть к СТУ либо разработать свой стандарт.

Описанный выше порядок и представляет картину правильного применения обязательных и необязательных стандартов в строительной сфере.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама