НОВОСТИ

2 июня 2017

Есть ли у вас зависимость от социальных сетей?

Человек по своей природе – свободный индивид. Таким он рождается. Однако в течение жизни люди зачастую обретают много зависимостей, без которых уже не могут представить своего дня. Начиная от зависимости к вкусной пище и заканчивая постоянным влечением к социальным сетям.

Всем уже много лет известен такой термин, как «наркозависимый» – человек, зависящий от наркотических веществ. Но в последнее время в употреблении появилось и новое выражение «интернет-наркоман». Оно относится к тем людям, которые просто не представляют своей жизни без общения в социальных сетях, постоянно спешат к компьютеру с целью проверить: нет ли нового входящего сообщения. В результате «реальное» общение постепенно вытесняется «виртуальным».

Существуют признаки, по которым можно определить – есть ли у вас зависимость от социальных сетей:

  1. Вместо того, чтоб заниматься полезными делами, вы проводите большую часть свободного времени, общаясь в соцсетях. В этом случае зависимость чувствуется сразу.
  2. Если вы постоянно беспокоитесь о том, почему нет ответа на сообщение, неустанно проверяете свою почту или страничку, это может быть первым сигналом к тому, что вы попали в зависимость от социальных сетей.
  3. Постепенно социальные сети заменяют реальную жизнь – в памяти отчетливо всплывают фотографии, статус на страничке и т. д., а вот реальные друзья забываются.
  4. На страничке в Одноклассниках или какой-нибудь другой сети у вас огромное количество друзей, из которых вы лично знакомы только с несколькими.
  5. У вас начинается паника, если вдруг пропал доступ к «всемирной паутине».
  6. Без общения в социальных сетях вы впадаете в депрессию.

Вышеперечисленные случаи являются зависимостью от Интернета, которая перерастает в заболевание.

Как же бороться с такой нездоровой привязанностью? Ответ очень прост – изолировать «интернет-наркомана» от компьютера или смартфона, лишить доступа к «всемирной паутине», удалить аккаунты из всех социальных сетей. Иногда приходится обращаться за помощью к специалистам.

Можно постепенно отучиться от постоянного времяпрепровождения в сети Интернет и самостоятельно: больше ходить на прогулки, в гости, в кино, разговаривать по телефону – ведь «реальный» мир намного интереснее «виртуального».

Но также стоит понимать, что в современных технологиях достаточно большое количество плюсов, и соцсети не являются исключением.

Например, есть люди-инвалиды, ограниченные в своих возможностях. У таких людей чуть ли не единственная связь с миром – сеть Интернет. Здесь они могут общаться с друзьями, слушать обучающие программы и т. д., то есть ощущать себя такими же полноправными членами общества, как и другие.

Можно рассмотреть и другой случай. У вас есть близкий человек, который живет в другом городе, к примеру, в Москве. И вам становится известно, что он – наркозависим. С помощью Интернета вы быстро сможете найти информацию о лечении наркомании в Москве и таким образом помочь ему справиться с недугом. Кроме того, на различных форумах можно еще и прочитать отзывы о существующих реабилитационных центрах в Москве, чтоб выбрать для лечения близкого лучший из них.

Поэтому если не злоупотреблять времяпрепровождением в соцсетях – от них будет только польза.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама