НОВОСТИ

2 июня 2017

Факторинг без права регресса

14:5528.07.2015г.

Суть факторинга состоит в покупке факторинговой компанией прав денежного требования покупателя на определенных условиях. За свои услуги фактор получает вознаграждение, а поставщик - своевременную оплату дебиторской задолженности и ресурсы для развития бизнеса. Работа с дебиторской задолженностью с помощью факторинга является эффективной и экономически оправданной, однако за управление долгом с повышенным риском платежа фактор берет повышенный комиссионный процент.

Что в себя включает факторинг без регресса?

Работа с дебиторской задолженностью в рамках факторинговой схемы включает в себя следующие процедуры:

  • анализ платежеспособности покупателей
  • финансирование поставок продукции
  • учет состояния и изменений задолженности
  • предоставление клиенту отчетных форм
  • контроль своевременной оплаты за товары и услуги
  • страхование кредитных рисков

Многие поставщики давно поняли, что долгосрочное факторинговое обслуживание для них предпочтительнее краткосрочных кредитов.

Механизм факторинговой сделки

По своей сути факторинг – это финансирование оборотного капитала в рамках долгосрочного сотрудничества. Клиент получает снижение транзакционных издержек, своевременное финансирование и агента по управлению своей дебиторской задолженностью. Такой вариант выгоден поставщикам, работающим на условиях отсрочки платежа. Как только отгрузка состоялась, фактор получает права требования к дебитору, подкреплённые подтверждающими дебиторскую задолженность документами, а поставщик - до 90-95% стоимости товара.

Самым распространенным вариантом факторинга в России является открытая схема с регрессом. При таком варианте поставщик сразу получает максимально возможную сумму покрытия уступаемой дебиторской задолженности, а покупатель уведомляется о том, что его долг перешел к фактору. С этого момента покупатель товара, по которому сформирована дебиторская задолженность, все свои платежи должен перечислять напрямую фактору. В том случае, если покупатель не погасил свой долг, то Фактор вправе требовать оплаты задолженности у поставщика.

Открытый регрессный факторинг менее рискованный для факторинговой компании, поэтому по такому виду финансирования устанавливается пониженный комиссионный процент. Если стороны договорились, что факторинг будет закрытым, покупателя не уведомляют о смене владельца дебиторской задолженности, и он продолжает платить поставщику. В этом случае обязанность по управлению долгом остается на продавце. Такой факторинг менее предпочтительный как для поставщика, т.к. он дороже, так и для Фактора, т.к. риски выше.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама