НОВОСТИ

2 июня 2017

ФАС обяжет аптеки сообщать о дешевых лекарствах

10:3327.01.2017г.

К сожалению, рост цен, связанный с экономическим кризисом, в первую очередь сказывается на качестве жизни незащищенных слоев населения. Особенно это актуально, когда речь идет о лекарственных препаратах. Каждому известно, какие суммы приходится оставлять в аптеках, к тому же, дешевые препараты исчезают с прилавков... Естественно, аптеки заботятся о собственной выгоде и не всегда предоставляют информацию о наличии недорогих препаратов. Однако отныне ФАС обязала фармацевтов сообщать покупателям сведения об имеющихся в продаже дешевых аналогов дорогостоящих лекарств.

^M

Дешевые аналоги

^M

Многие знают, что цены на препараты с одинаковым действующим веществом, произведенные разными компаниями, могут отличаться в несколько десятков раз. Однако не всем известно о том, что имеется возможность заменить одно лекарство другим. В связи с этим ФАС предложила обязать аптекарей предлагать препарат с наименьшей ценой. В том случае, если покупатель интересуется определенным лекарством, необходимо будет проинформировать его о наличии дешевого аналога. Конечно, в интернет-аптеках дженериков подобную ситуацию сложно представить, ведь в каталогу представлены достаточно доступные по цене препараты, аналогичные дорогим средствам.

^M

Инициатива была предложена в связи с тем, что на российском фармацевтическом рынке фактически отсутствует конкуренция. Аптеки стремятся продать самый дорогой препарат, который, как правило, выпускается зарубежной компанией. При этом российские компании теряют прибыль и вынуждены либо уходить с рынка, либо прекращать выпуск недорогого препарата.

^M

Снижение цены

^M

Предполагается, что после внедрения инициативы возникнет конкуренция на рынке лекарственных препаратов. То есть все участники торговли будут снижать цены, что позитивно скажется на качестве жизни покупателей, вынужденных тратить последние деньги на то, чтобы купить нужное лекарство.

^M

Пока неизвестно, каким образом будет осуществляться проверка работы аптек. Предполагается, что сотрудники ФАС будут совершать контрольные закупки.

^M

Одновременно решено принимать меры по информированию покупателей о дешевых аналогах востребованных лекарств. Для этого проводятся публичные мероприятия, целью которых является стимулирование спроса покупателей на недорогие лекарственные средства отечественного производства.

^M

Актуальная ситуация

^M

В настоящий момент недорогие препараты фактически исчезают с аптечных прилавков. Связано это с тем, что производители отказываются от выпуска нерентабельной продукции, ну а продавцы в свою очередь больше заинтересованы в работе с дорогостоящими препаратами, которые имеют максимальную торговую наценку. В нашей аптеке представлены дженерики дорогих препаратов по доступной цене, и вы можете сразу выбрать нужные вам средства, будучи уверены в их адекватной стоимости. К сожалению, в других аптеках дела часто обстоят иначе.

^M

Цены на лекарства, входящие в список жизненно необходимых, продолжают регулироваться государством. Скорее всего, в ближайшее время от подобного контроля решено будет отказаться: стоимость лекарств незначительно вырастет, что позволит аптекам не повышать цены на другие препараты, чтобы возместить недополученную прибыль. Ожидается, что стоимость лекарств, входящих в список жизненно необходимых, вырастет на 15-30%.

^M

 

^M

Вероятно, контроль за выполнением инициативы ФАС будет частично возложен на покупателей: им необходимо будет жаловаться на то, что аптекарь не предложил дешевый аналог. Ну а пока закон не вступил в силу, остается только искать аналоги препаратов самостоятельно или приобретать дорогие лекарственные средства.

^M

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама