НОВОСТИ

2 июня 2017

Функции и виды оптической муфты

Оптическая муфта представляет собой  устройство, предназначение которого заключается в организации соединения или разветвления строительной длины оптоволоконного кабеля. При этом оптический кабель подводится к станционным сооружениям. Оптическая муфта входит в категорию пассивных компонентовВОЛС.

В технической документации волокно-оптические линии связи обозначаются различной аббревиатурой, которая определяет назначение муфт.  Например, под СМ предполагается соединительная муфта, а под РМ – разветвительная. Чаще всего эти обозначения дополняется определенным номером муфты.

Во время проектирования и строительства оптоволоконной линии  связи необходима состыковка различных оптических кабелей. Концы длин укладываются в специальные контейнеры, которые получили название сплайс кассета. Это основной компонент оптической муфты. Отсюда следует, что одна из основных функций данного устройства заключается в организации разветвления линии связи.

Помимо этого муфта и комплектующие к ней должна обеспечивать бесперебойную работу волокон кабелей. При этом стоит отметить, что эти требования должны соблюдаться  при любых климатических условиях и независимо от того, в каком месте они установлены. Получается, что оптическая муфта защищает волокна от воздействия окружающей среды.

К основным требованиям муфты относится герметичность, возможность укладки кабеля с допускаемым изгибом, прочность прилегания оптоволокна. Также она должна обеспечивать удобный доступ к коробке для ремонта.

В настоящее время существует огромное количество видов оптических муфт. По  способу соединения она делятся на тупиковые и проходные. Первый тип считается самым распространенным, так как такие муфты позволяют укладывать более трех кабелей, которые необходимо вводить со стороны основания. Закрываются с помощью внешнего кожуха. Проходные муфты применяются в то время, когда оптоволоконные кабеля вводятся с противоположных сторон.

Возможно использование проходной конструкции в виде тупиковой за счет закрытия второго входа специальной заглушкой. Тупиковая муфта обладает множеством достоинств. Если она будет устанавливаться в грунт, не будут образовываться осевые и изгибающие напряжения, к тому же в них намного проще осуществлять соединение элементов и проводить восстановительные работы. Несмотря на это, они используются намного реже, нежели проходные муфты. Это связано с тем, что их эксплуатация в некоторых случаях влечет за собой дополнительные финансовые траты.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама