НОВОСТИ

2 июня 2017

Где нужно ставить круглую печать и "обновленные" правила применения ЭЦП

13:5213.06.2015г.

Отказ от привычной печати невольно настораживает работников бухгалтерии, тем более, что на многих используемых бланках по-прежнему имеется «Место для печати», нанесенное типографским способом. Те же трудовые книжки предполагают применение круглой печати, как и прежде. Инструкцию по их заполнению еще никто не менял. Да и вопросы, касающиеся правил ведения трудовых книжек, относятся к сфере интересов инспекций по труду, служб занятости, структур пенсионного фонда, куда работники предъявляют их.

Да и в листах нетрудоспособности нет ясности относительно того, можно ли отказаться от проставления печати. Как отметил Шкловец И.И., замглавы Роструда, все зависит от того, готов ли руководитель предприятия отстаивать интересы организации в судах. Радует лишь то, что Фонд соцстраха не возражает против «беспечатной» 4-ФСС, поскольку требования проставлять печать, как указывает действующий «Порядок заполнения 4-ФСС», является нормой подзаконного акта, а в федеральном законе использование печати для отчетности в соцстрах не оговорено.

Что касается «электронной первички», широко применяемой в том случае, если привлекаются бухгалтерские услуги удаленно, недавнее письмо Минфина № 07-01-06/25701 указывает, что любая электронная подпись подходит для налоговых целей и бухгалтерского учета. Все электронные документы, используемые на основании заключенного участниками электронного взаимодействия соглашения, могут быть заверены простой электронной подписью либо усиленной неквалифицированной. Минфин указывает, что и в бухучете, и в налогообложении такие подписи равнозначны документам на традиционном бумажном носителе.

Что касается электронного взаимодействия с «налоговиками», особенно при сдаче налоговой отчетности, Минфин указывает на необходимость применения лишь квалифицированной электронной подписи. Такой же точки зрения чиновники придерживаются и относительно оформления счетов-фактур. Примечательно, что главное финансовое ведомство страны изменило неоднократно озвученное прежде мнение о необходимости заверять всю электронную «первичку» усиленной квалифицированной электронной подписью. Указывалось, что без таковой – «первичка» не будет признаваться для налоговых целей в качестве правильно оформленного документа.

Получается, что работа на основании рекомендаций последнего минфиновского письма – это работа на свой риск. Не известно, произойдет ли новое изменение в трактовке возможностей использования электронной подписи.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама