НОВОСТИ

2 июня 2017

General Motors

История Соединенных Штатов – это во многом история автомобильной Америки. А в автомобильной Америке символическое место занимает General Motors. Это не столько бренд, сколько государство в государстве, самая мощная автомобильная империя мира на протяжении почти восьми десятилетий. Только недавно машины General Motors были подвинуты с верхней ступеньки пьедестала напористыми японцами и европейцами.

С самого начала основанная Вильямом Дюрантом General Motors была средоточием брендов, каждый из которых сам по себе мог и может занимать верхние строчки в предпочтениях автолюбителей всего мира. Сначала были «Бьюик» и «Олдсмобил», чуть позже к ним присоединились «Понтиак» и «Кадиллак». Дальше таких брендов стало несколько десятков, немало их и в настоящее время.

Вильям Дюрант, за десяток лет пережив вместе со своим детищем несколько крутых подъемов и не менее крутых спадов, продает компанию всемогущей группе Дюпона-Моргана за 21,6 миллиона долларов. Новые хозяева берутся за дело основательно и вскоре превращают General Motors из конгломерата практически независимых предприятий в стройную структуру, которая таранным ударом пробивает себе мировое первенство.

Продолжая скупать все, что поддается скупке, General Motors достигает пика своего могущества в конце 40-х – начале 50-х годов прошлого века. Но все когда-нибудь заканчивается. Руководство автогиганта слишком вяло и с задержкой реагирует на новые тенденции в мировом автомобилестроении и начинает проигрывать. Дело в том, что большинство автомобилей General Motors не отличалось особой компактностью и экономичностью, тогда как главными в технических характеристиках машин конкурентов становились небольшие размеры и непрожорливые двигатели.  

Компания серьезно меняет модельный ряд, начинает выпускать малогабаритные машины. Но поздно, ситуация на рынке заставляет закрывать завод за заводом. И даже некоторый подъем, достигнутый к 1997 году, принципиально не изменил ситуации.

К концу первого десятилетия нового века General Motors терпит крах. Спасать свой национальный символ бросаются американское правительство, канадское правительство, многочисленные кредиторы и даже профсоюзы, вкладывающие в акции концерна миллиарды долларов. Достаточно сказать, что только официальный Вашингтон вложил в General Motors 30 миллиардов долларов.

Теперь автомобильная империя работает с американским министерством финансов в качестве главного акционера. И продолжает по всему миру собирать позитивные отзывы. Что не мудрено, имея в активе такие автомобильные бренды, как «Шевроле», «Бьюик», «Кадиллак», «Опель», «Холден» и другие. По материалам vseta4ki.com

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама