НОВОСТИ

2 июня 2017

Геодезические компании - как не ошибиться с выбором?

23:4705.01.2016г.

Каждое строительство начинается с ключевого этапа, называемого геодезическими работами. Их качество зависит от правильного выбора геодезической компании. Такие мероприятия заключают большое количество отдельных направлений, но у всех у них суть остается одна – выявление конкретных пространственных особенностей строительной площадки, а также прогнозирование различных ситуаций.

 

Какие работы выполняют геодезические фирмы?

геодезические компанииК общим видам работ, которые проводят инженеры-геодезисты, относят следующие виды:

  • разработка чертежей, содержащих план местности, а также карт территории;
  • определение высоты территории;
  • нахождение наилучшего местоположения будущего сооружения;
  • выявление основных свойств пласта земли, определение глубины прохождения грунтовых вод;
  • прогнозирование, а также контроль разрушений объекта, вызванных движением земляного пласта.

Еще одним из ключевых этапов работ считается разметка на плане всех необходимых инженерных систем, таких как канализация, отопление, газопровод и прочее. Если такой подготовительный этап не будет выполнен, это приведет к серьезным деформациям, а также неисправностям инженерных систем. На застройщика также могут быть наложены серьезные штрафы.

Геодезия и другие инженерные изыскания!

Геодезические работы помогут принять верное решение, но в той местности, где выявлено повышенное количество грунтовых вод, которые залегают неглубоко - требуются также гидрометеорологические и геологические изыскания. Такая почва является сложной, ей характерны болотистые образования, что приводит к серьезной неустойчивости земляного пласта. Для его укрепления требуется осуществлять дополнительные мероприятия. Поэтому геодезические организации работают совместно (или включают в свой состав) с другими фирмами, выполняющими инженерные изыскания в смежных областях - геология, экология, геофизика и т.д.

 

А что если обойтись без них?

Если на этапе подготовительных работ инженерные изыскания проводятся недолжным образом либо вообще игнорируются, проектирование и строительство будет выполнено без учета главных факторов, одним словом «вслепую», что значительно увеличит риски и приведет к быстрому износу здания. Из этого следует вывод, что подобные мероприятия абсолютно необходимы как при проектировании застройки, так и в дальнейшем, вплоть до этапа окончания строительства.

 

Нормы и правила работы геодезических компаний

Обычно, геодезические и другие инженерные мероприятия, которые проводятся на этапах подготовки к возведению, являются весьма трудоемкими. Это заключается в том, что проведение данных работ требует соблюдения высокой точности в измерениях. Именно поэтому проведение работ геодезическими компаниями четко регулируется нормами и ГОСТами - все документы, дающие разрешение на проведение подобных работ должны соответствовать стандартам.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама