НОВОСТИ

2 июня 2017

Героизм на zoomby.ru

Героизм – именно то, что  присуще фильмам на военную тематику. При этом, если в голливудских боевиках героизм – больше бравада, то отечественные киноленты стараются отразить именно героическую сторону подвига. Для многих противников советского народа, благо, что последняя война окончилась в прошлом веке и участвовала в ней еще Советская Армия, загадка «русского героизма» осталась нераскрытой. Ни немецко-фашистские, ни румынские, ни итальянские спецслужбы не могли сломить русского солдата, не смогли купить русский народ. На борьбу с захватчиками поднялось все население, каждый житель страны так или иначе участвовал в той страшной войне.

Теме войны посвящено множество кинолент и киносериалов. Особой популярностью у нашего зрителя пользуются фильмы о подвигах разведчиков, работавших в тылу врага. Такие киноленты как «Майор Вихрь» и «Вариант Омега» до сих пор приковывают к экрану, заставляя переживать за героев фильма. Неподражаемая игра Олега Даля в образе капитана фашисткой армии Пауля Кригера, напряженная психологическая борьба двух противников, двух профессиональных разведчиков, сохраняет интригу на протяжении всех пяти серий.

Интересно смотрятся фильмы о том времени, снятые современными режиссерами, к примеру, лента, снятая Михаилом Пташуком по известнейшему роману В. Богомолова «В августе 44-го». Прекрасный актерский состав таких звезд экрана, как Владислав Галкин, Алексей Петренко, Евгений Миронов, Александр Балуев и других, «окунает» зрителей в события того времени. Их работа настолько реалистична, что иногда кажется, будто актеры действительно участвовали в той войне. Картина получилась динамичной, захватывающей и впечатляющей.

Другое видение войны постарался показать режиссер Андрей Малюков, создав фантастическую киноленту о современных молодых людях, попавших во временной провал и оказавшихся в пекле Второй Мировой войны – «Мы из будущего». Боевые действия и пленение, побег и допросы офицером СМЕРШа… Молодым людям приходится «хлебнуть сполна», прежде чем удается вернуться в современный мир. Однако возвращаются они уже совершенно другими, духовно повзрослевшими.

Героизм моряков-подводников ярко показан в фильме «Первый после Бога», снятом на основе реальных фактов из биографии знаменитого капитана Александра Маринеско. Конечно, фильм не претендует на биографичность, и многое в нем вымышлено, но он объективно отражает события того времени. В съемках ленты принимали участие известные актеры российского кино – Владимир Гостюхин, Дмитрий Орлов, Нина Русланова, Елизавета Боярская, Сергей Рубеко и Сергей Гробченко. Неравная борьба с немецкими транспортными и боевыми судами, готовность любого матроса к самопожертвованию и вера в командира как в Бога – вот главный лейтмотив картины.

Особое место в военной тематике занимают фильмы, посвященные другой войне, той, которая унесла тысячи жизней молодых советских парней, защищавших чужую страну. Речь идет о войне в Афганистане. Кинолента «Афганский излом» – один из самых ярких образцов подобных фильмов. В картине отражена трагическая бессмысленностью и жестокость войны по защите чужих идеалов и ценностей. Известный итальянский актер Микеле Плачидо вместе со своими советскими партнерами Ниной Руслановой, Михаилом Жигаловым, Татьяной Догилевой и Алексеем Серебряковым составили прекрасную команду.

Эти и другие русские военные фильмы онлайн бесплатно и в наилучшем качестве смотрите на zoomby.ru.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама