НОВОСТИ

2 июня 2017

Говорим о коммерческой недвижимости

16:5901.04.2014г.

Говоря о коммерческой недвижимости, стоит, прежде всего, начать с понятия самого слова, а также того смысла, которым его наделяет государство. Итак, в законе закреплено, что недвижимость – это разновидность имущества, которое в законодательном порядке признается недвижимым. К тому же, недвижимое имущество в Российской Федерации подразделяется на недвижимость, ставшую таковой «по происхождению», и недвижимость, ставшую таковой «по закону». К первому типу принадлежат участки земли и недр, водные ресурсы, а также любые здания и постройки, перемещение которых без ущерба невозможно либо нецелесообразно. Ко второму типу недвижимости, в свою очередь, относят все морские и воздушные суда, космические корабли или аппараты, которые подлежат регистрации в государственных органах.

 

Еще один способ деления недвижимого имущества – по критериям искусственности. Так, есть имущество природное – леса, поля, земельные угодья, а есть искусственное, к которому, в свою очередь, и причисляется коммерческая недвижимость. Под ней подразумеваются помещения, не используемые для жилых нужд, однако пригодные для осуществления коммерческой деятельности. Это значит, что с помощью таких помещений предприниматель будет извлекать прибыль. К коммерческой недвижимости относятся офисные здания, магазины, развлекательные заведения, гостиницы и рестораны, склады и многое другое.

 

Данный тип недвижимости также, как и остальные, может приносить коммерсанту прибыль, не находясь в его полной собственности. В связи с частой недостаточностью средств для совершения необходимых капитальных инвестиций, как правило, оформляется аренда коммерческой недвижимости, позволяющая коммерсанту получить некоторые права на это помещение. Этот способ получения права на использование помещения является, пожалуй, самой популярной формой в России. Это связано, в первую очередь, с высокими ценами на недвижимость по всей стране.

 

Объем получаемых арендатором полномочий оговаривается в договоре. Так, в нем может указываться и то, как и для чего помещение будет использоваться. Всего существуют несколько подтипов коммерческой недвижимости.

 


  • Офисные помещения. К ним относятся офисные и административные помещения, а также бизнес-центры, бизнес-инкубаторы.

  • Торговые площадки. Это могут быть уже построенные торговые центры, магазины или супермаркеты, а также помещения на нижнем или цокольном этаже жилого дома с отдельным входом. Последние и есть наиболее часто арендуемая и покупаемая коммерческая недвижимость в спб.

  • Гостиницы, для которых подойдут исключительно здания специальной постройки.

  • Склады. Этот сегмент на рынке российской недвижимости появился не так давно, но уже занял прочные позиции, так как многие владельцы магазинов и иных коммерческих структур стали понимать выгоду их использования. Складские помещения для продажи или аренды должны соответствовать всем нормам противопожарной безопасности, а также требованиям СЭС. При покупке такой недвижимости стоит также соотнести продукцию и способ ее хранения с возможностями склада, такими параметрами, как ширина проездных аллей, высота, ровность пола, возможность использования погрузчика и многие другие нюансы.

  • Промышленная или индустриальная недвижимость, к коммерческой относится косвенно. Многие до сих пор спорят, можно ли отнести подобные помещения к типу недвижимости, которая приносит доход.

  • Гаражи, авто-паркинги. Весьма распространенная и прибыльная в Европе отрасль. В России развита пока слабо, начинает делать только первые шаги. Возможно, это связано с большим количеством свободного пространства в местных городах, однако факт остается неоспоримым – такое недвижимое имущество есть, но не пользуется большим спросом.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама