НОВОСТИ

2 июня 2017

Холодильник история и принцип работы.

 Происхождение холодильника.

                Сегодня невозможно представить кухонную бытовую технику без холодильника. Это основной агрегат в жизни хозяйки, для которой крайне важен своевременный ремонт холодильника, его бесперебойная эффективная работа. Основная функциональная обязанность этой кухонной машины – сохранение продуктов путем их охлаждения, продление свежести и пригодности пиши посредством замораживания. Кроме того холодильник служит для охлаждения продуктов, принятие в пищу которых по рецептуре требуется в охлажденном виде (мороженное, студень, напитки).

                Применение холода для сохранения продуктов питания известно с древних времен. При создании пониженной температуры в помещениях кухонь Древнего Рима и Египта использовали лед, добытый в горах. В северных странах вокруг погребов вырывали траншеи, которые в зимнее время заполнялись ледяными глыбами, сверху их перекрывали соломой и землей. Такие погреба использовались купцами для хранения рыбы и мяса.

                Применение в быту электрической энергии и стремительное развитие техники на границе девятнадцатого и двадцатого века привело к созданию первых холодильных агрегатов с собственным охлаждением, не требующие готового носителя  отрицательной температуры – льда. Теорию холодильного бытового аппарата разработал Одифрен Марсель из Франции в конце девятнадцатого века. Первая действующая модель холодильника увидела свет в 1910 году благодаря практическому воплощению американских работников идей и теорий французского изобретателя.  Дженерал Электрик выпустила первые модели холодильников в 1911году. Удачная конструкция и простота механизмов позволяла осуществлять  ремонт бытовой техники первого поколения очень быстро и без особых затрат. Существенным недостатком первых моделей было использование в качестве хладагента очень ядовитых химических соединений, теплоизоляция с использованием пробкового дерева и толстого металла.

Основы принципов работы современного холодильника.

                В современном виде холодильники стали выпускаться к тридцатым годам. Была применена схема сохранения холода внутри замкнутого объема, путем герметизации и создания двухконтурной металлической оболочки, в которой межконтурное пространство заполняется утеплителем. Кроме того американские инженеры разработали холодильные компрессорные установки   которые  для охлаждения использовался газ фреон.

                Дальнейшее конструкторское усовершенствование холодильников касалось следующих частей и процессов:

  • усовершенствования герметизации аппаратов;
  • применения новых конструкционных материалов;
  • применение усовершенствованных моделей двигателя и компрессора, расходующих небольшое количество энергии, но эффективно выполняющих основную свою функцию;
  • дизайнерские решения привели к использованию многокамерных холодильных агрегатов, появлению установок для охлаждения напитков и генерации льда.

Современный холодильник оснащен компьютером, который контролирует не только работу аппарата, но и состояние,  и наличие продуктов.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама