НОВОСТИ

2 июня 2017

Храм Спаса-на-Крови в Санкт-Петербурге

16:4324.04.2014г.

Санкт-Петербург не зря называют северной столицей России. Основанный более трех веков назад, этот крупнейший культурный, финансовый, промышленный и транспортный центр в Северо-Западном федеральном округе сегодня считают своим домом более пяти миллионов человек. Ежедневно в Питер приезжают по служебным и личным делам тысячи гостей, каждый из которых нуждается в отдыхе и ночлеге. Предлагаемые на отели СПб цены нередко кажутся слишком высокими, а потому особенную популярность в последнее время приобретают мини-гостиницы. Их расположение в центральной части города, уютные интерьеры и приветливый персонал делают такой вариант проживания наиболее предпочтительным для путешественников. К тому же мини отели СПб цены держат вполне демократичные, а потому каникулы или выходные в городе на Неве могут позволить себе даже студенты. Прекрасный пример такого безупречного сочетания цены и качества – мини отель «Барышков», чьи безукоризненная репутация и домашний уют удачно дополняются идеальным местом расположения. Всего за несколько минут отсюда можно добраться до самых значительных городских достопримечательностей.

Один из таких шедевров мирового зодчества – Храм Спаса-на-Крови на набережной канала Грибоедова. Строительство его было начато в 1883 году и продолжалось почти четверть века. Примечательно, что собор возводился только на народные пожертвования и в память о пролившейся на этом месте царственной крови. Именно здесь трагически погиб от рук террористов император Александр II.

Проект храма создал архитектор Альфред Парланд в соавторстве с архимандритом Игнатием. Церковь удивительно красива и напоминает отчасти собор Василия Блаженного, который украшает собой главную площадь страны.

Стройка шла достаточно долго, но результат ошеломил всех. При возведении Спаса-на-Крови были применены самые новые архитектурные и инженерные приемы и технологии. Например, здание было полностью освещено электрическими лампами, которых потребовалось для этого более полутора тысяч.

История существования храма в советское время была более чем трагичной. В 1931 году его вообше решили снести, но у градоначальников , к счастью, появились какие-то более неотложные дела. Начавшаяся война вновь отсрочила выполнение решения и в уникальном соборе разместили морг. Послевоенное время принесло храму новое предназначение: его взял в аренду Малый оперный театр для хранения декораций и реквизита.

В 60-е годы в главном куполе нашли неразорвавшийся немецкий снаряд, который чудом не превратил церковь в руины. И лишь в 1970 году в здании Спаса-на-Крови организовали музей, что дало возможность начать реставрацию великолепного памятника архитектуры.

Восстановление и ремонт длились долгих 27 лет – дольше, чем храм строился. Сегодня здесь вновь проходят службы и уникальное творение русских архитекторов наконец-то сбросило леса, в которых его привыкли видеть в последние десятилетия петербуржцы. Заглянув в собор, можно рассмотреть уникальные мозаичные панно, над изготовлением которых трудились знаменитые российские мастера. Эта коллекция мозаичных изображений считается одной из самых значительных в Старом свете.

Формирование цены на отели в Спб сегодня зависит от многих факторов. И все же шаговая доступность от лучших образцов мировой архитектуры и культурных объектов – это важнейшая составляющая успеха любой гостиницы. В мини отеле Барышкоф (сайт отеля Барышкоф здесь) гостей ждет множество приятных моментов, один из которых – возможность не спеша прогуляться по самому центру северной столицы и полюбоваться лучшими творениями ее скульпторов, архитекторов и строителей.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама