НОВОСТИ

2 июня 2017

Самогон из меда

11:4325.12.2015г.

О старом меде

Если есть дома старый мед, засахарившийся и твердый, то из него можно приготовить брагу. Подойдет и липовый, и цветочный, и даже забродивший сладкий продукт. Брага из меда – это не медовуха, которую не дистиллируют, а пьют. Сделав дома самогон без сахара, можно на основе него изготовлять и другие спиртные напитки, добавляя различные компоненты. Медовая брага иногда бродит не особенно активно, только в этом случае к ней добавляется сахарный песок или сироп. Вскипятив медовый сироп, можно повысить выделение глюкозы, что ускорит брожение. Тогда не нужно добавление сахара. Перегонка выходившейся браги даст отличный самогон без запаха. А медовуху, как и деревенское пиво, варят с хмелем. Этот приятный слабоалкогольный напиток хорошо освежает. Такая медовуха на хмелю полезна и для здоровья.

О рецептуре

Вот один рецепт изготовления браги из забродившего меда. Берутся следующие ингредиенты:

1. 3 литра меда.

2. 10 литров воды.

3. Хлебопекарных дрожжей сырых 200 г.

Мед размешивается в подходящей емкости в воде и кипятится 10 минут с удалением пены. Потом емкость снимается с плиты, и смесь остужается до 30 градусов. После к полученному сиропу добавляются растворенные в воде дрожжи. При любом способе приготовления браги ставится гидрозатвор или устройство ему подобное. Температура при брожении выдерживается не ниже 18 и не выше 25 градусов. При осветлении браги ее можно дистиллировать. Для этого сливается спиртовая жидкость в перегонный куб, осадок остается на дне бродильной емкости. В перегонном баке он может пригореть. И в домашних самогонных аппаратах получается спирт любой крепости. При нескольких повторных дистилляциях он станет 96%.

Об особенностях

Нет вопроса - как сделать самогон из меда, если мед есть. Взять сладкий продукт в правильной пропорции к воде и приготовить бражку несложно. С добавлением сахарного сиропа к медовому суслу получится самогонка сахарно-медовая. В условиях не производственных, а домашних свой «спиртзавод» даст крепкий алкоголь с чуть заметным медовым ароматом. Выход спирта будет немного меньше, чем из браги, приготовленной только на сахаре. Использовать для дистилляции лучше аппарат с медным змеевиком и перегонным кубом. Сбраживание можно делать и в емкости из нержавейки или стеклянной бутыли. Есть один секрет – лучше «недобродить», чем дать браге перестоять. Перестоявшая спиртовая жидкость даст легкий запах ацетона в самогоне. При переливании жидкости из бродильной емкости лучше не взбалтывать бражку. А осадок использовать для другого раза изготовления сырья. Получится после дистилляции снова медовый самогон.

Если добавлять сахар, то применительно к рецептуре его надо 3 кг. А меда как сладкого катализатора процесса берется около 3-х кг в зависимости от сладости него. Но воды при этом берется не 10, а 20 литров. Брага станет «ходить» интенсивнее и станет готовой к дистилляции раньше. Сырье для самогона готовить лучше всего в большой стеклянной бутыли. В основном все рецепты для этого рассчитаны на три килограмма меда. Источник данной статьи - сайт о самогоноварении "Самогонпил".

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама