НОВОСТИ

2 июня 2017

Игорь Николаевич Янковский анонсировал «Дни украинского кино в Париже»

15:0530.04.2015г.

С 08 по 14 апреля во французской столице пройдёт грандиозное событие – «Дни украинского кино в Париже». О проведении данного мероприятия на пресс-конференции заявил основатель ВБФ "Инициатива во имя будущего" Игорь Янковский и директор КМКФ «Молодость» Андрей Халпахчи. На фестивале будут продемонстрированы самые яркие короткометражные фильмы украинских режиссеров, а также полнометражное кино, дающее полное представление о национальной классике и современных тенденциях отечественного кинематографа. Все фильмы парижским зрителям представят лично украинские режиссеры и актеры, известные на родине, в частности, популярная украинская певица Джамала, сыгравшая главную роль в полнометражной киноленте "Поводырь", режиссер картины «Украинский аргумент» Сергей Маслобойщиков  и другие.

Показы украинского кино запланированы в одном в знаменитом французском кинотеатре - Фильмотеке Латинского квартала Парижа (La Filmothèque du Quartier Latin). Игорь Янковский, описывая миссию своего Фонда в данном мероприятии, рассказал об основной стратегии деятельности - поддержке талантливой украинской молодежи. Для этого Фонд на протяжении нескольких лет принимает участие в проведении и финансировании Киевского Международного Кинофестиваля «Молодость», стал основателем Национального конкурса короткометражного кино, картины-победители которого за 2014 г. и будут представлены в столице Франции - Париже. Директор «Молодости» Андрей Халпахчи  подчёркивает степень важности кинематографа в процессе описания украинской культуры, ведь именно через кино можно не только быстро, но и эффектно рассказать о непростой истории народа, его победах и достижениях. С целью подробнее раскрыть украинский менталитет, историю - в "Днях украинского кино" будут представлены не только художественные, но и документальные фильмы. В частности, обещают показы отреставрированных кинолент XX века, которые признаны классикой мирового кино. Организаторы уверены, что именно составленная выборка кинолент прошлых лет является художественным наследием Украины, которым с гордостью готовы поделиться с мировой общественностью.

Открытие "Дней украинского кино" запланировано 08 апреля, в 15:00 стартует пресс-конференция для парижских СМИ, после которой будет показан первый документальный фильм  - "Украинский аргумент" режиссера Сергея Маслобойщикова. Лента посвящена Евромайдану и отображению украинской позиции. Закончится первый день – Торжественный приемом, который организует Игорь Николаевич Янковский, основатель Фонда «Инициатива во имя будущего», в парижском Украинском информационно-культурном центре.

Следить за ходом фестиваля и другими событиями можно на сайте www.iff-charity.org, а также, на странице Фонда в сети Facebook: http://www.facebook.com/iffcharity.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама