НОВОСТИ

2 июня 2017

Инновационные технологии в такси

На выставке технологических достижений в сфере такси, прошедшей в рамках Международного Евразийского форума «Такси», было представлено множество инновационных решений по улучшению таксомоторного бизнеса. Форум и выставка прошли в Санкт-Петербурге 8 и 9 августа 2013 года. Компьютеризация и техническое развитие такси явились лишь частью обсуждаемых вопросов. Говорили на форуме и о правовом регулировании в сфере – одной из самых актуальных на сегодняшней день теме.

Если правовые вопросы в основном обсуждались правительственными деятелями, начальниками различных ведомств и комитетов, технологический аспект на форуме представляли известные компании-разработчики. Компания МАДИВ (выступившая по совместительству партнером форума) представила разработки в области программного обеспечения для диспетчерских и таксопарков на примере своего универсального комплекса «Интерактивное такси». Известный поисковый сервис Яндекс на форуме представил доклад о влиянии различных онлайн-приложений на рынок таксомоторных услуг, взяв в пример свой развивающийся сервис Яндекс.Такси. Представитель транснационального немецкого бренда HALE electronic GmbH рассказал о достижениях компании на технологическом и аппаратном поприще.

HALE представила свою разработку – таксометр SPT-01. Его особенность – он встраивается в зеркало заднего вида и помещается, соответственно, на внутреннюю сторону лобового стекла. Представитель компании рассказал о многочисленных типах крепления, что позволит переносить таксометр из автомобиля в автомобиль. Данное решение, уверены в HALE, ответ на вопрос «куда установить таксометр». Правда, сразу возникает ожидаемое недоумение – а что, собственно, с зеркалом? Ездить ведь без него нельзя. Беспокоиться об этом не стоит – все разработки HALE проходят сертификацию качества в Европе, в немецких автоконцернах. Именно поэтому таксометры HALE для машин такси Mercedes, Audi и Opel устанавливаются прямо на конвейере и точно не влияют на безопасность.

О разработках в плане программного обеспечения для такси рассказал на форуме представитель компании МАДИВ. На примере своего программно-аппаратного комплекса «Интерактивное такси» разработчики поведали, как и почему автоматизация облегчить жизнь всем и каждому в диспетчерской такси, а также указали на неоспоримые достоинства использования инновационных решений в спутниковой навигации. Последнее, указывают разработчики, поможет не только осуществлять мониторинг и контроль всего таксопарка, но оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации, так как связь диспетчера и водителя, в сущности, непрерывна.

Так как МАДИВ выступила партнером форума, а сотрудники компании уже много лет имеют дело с таксомоторной сферой, мы попросили их технического директора, Василия Казачека, дать оценку представленным на форуме и выставке технологическим новинкам:

- Очень много интересных решений было представлено на выставке. Например, пока мы в МАДИВ думаем, как облегчить и улучшить работу для водителей и диспетчеров, компания Mediaclub пытается улучшить пребывание в поездке пассажиров. Отличной вышла презентация Яндекс.Такси. Действительно, кажется, что за интернет-сервисами будущее таксомоторных услуг. Ну и HALE со своим таксометром-зеркалом многих смогли заинтересовать, - рассказывает Василий.

- Хотя вопрос «куда его установить» можно решить по-разному. Например, МАДИВ сегодня предлагает все функции таксометра в приложении для Android, - замечает технический директор компании. – Таким образом, можно превратить в него любой смартфон или планшет. Так что вопрос «куда день таксометр» отпадает сам собой. Приложением мы занялись несколько лет назад, прочитав отзывы наших клиентов, познакомившись с системой.

Остается только гадать, каким будет такси через десять, двадцать, тридцать лет. Сегодня технологии в таксомоторной сфере уверенно идут вперед (даже стремятся вверх), и уже сейчас такси не похожи на те, что колесили по крупным городам в конце XX века. Возможно, сам этот вид пассажирской коммуникации эволюционирует и превратится в нечто иное. Но об этом нам доведется узнать на Евразийском форуме «Такси» 2030. А продуктивность мероприятия, как и положительные отзывы участников, говорит о том, что нынешний форум – далеко не последний.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама