НОВОСТИ

2 июня 2017

Иностранные компании на российском рынке морского права

13:5426.02.2015г.

Адвокат Комиссаров Андрей ФедоровичМорской транспорт является основанием мировой экономики. Ежегодно судоходство приносит в бюджет стран около 380 миллиардов долларов. Российские морские судоходные компании формируют примерно 5 процентов федеральной казны.

Однако в наши дни обострилась проблема повышения конкурентоспособности отечественного судоходства. Из-за появления иностранных компаний на российском рынке резко продолжает падать доля перевозок экспортных грузов нашим флотом. К тому же многие моряки выбирают именно зарубежные корабли, надеясь на лучшие условия труда и повышенную заработную плату.

Факторы морского рынка

На международный морской рынок труда оказывают влияние ряд факторов:

  • различия в уровне жизни между странами, размере денежных доходов;
  • социальные гарантии той или иной страны;
  • специализация судна, его техническое состояние;
  • состояние экономики страны;
  • уровень автоматизации флота;
  • правовая среда;
  • объем государственного регулирования.

Неслучайно все чаще и чаще российские моряки, окончив училища и вузы, отправляются работать на заграничный флот.

Под удобным флагом

На рынке морского судоходства в нашей стране есть иностранные судна, зарегистрированные под российским флагом. Дело в том, что такая регистрация имеет существенное значение как для судовладельца, так и моряка-иностранца. Как правило, под флагом России работают морские иностранные судоходные компании,  регулярно обслуживающие российские порты.  Нашу страну выбирают владельцы судов, у которых в родном государстве либо высокие налоги, либо жесткая законодательная система морского права, - считает руководитель коллегии адвокатов «Комиссаров и Партнеры» адвокат Андрей Комиссаров.

Обычно такие компании имеют в своем штате помимо специалистов морского дела, юристов по морскому праву с опытом ведения международных дел. Эти специалисты знают несколько иностранных языков и в случае проблем с законом помогут владельцу корабля разобраться с бумажной или даже судебной волокитой. Некоторые из них работают с внештатными юристами из России, обращаясь за услугами адвоката при необходимости.

Отечественные «иностранцы»

По официальным данным, российские судоходные компании обслуживают лишь 4 процента всех внутренних грузоперевозок. Остальные -  прерогатива зарубежных. Но на самом деле эти 96 процентов не всегда исключительно иностранцы.

Довольно часто на практике встречаются судна, владельцы которых – граждане России. Но из-за высоких налогов: 20 процентов на прибыль и 13 – НДС, они предпочитают работать под иностранными флагами.

Только задумайтесь, в Либерии судоходные компании не подлежат обложению налогов. Кроме того, валютная выручка их также никак не контролируется. Судна Панамы платят налог лишь один раз при регистрации. Затем они также работают сами на себя.

По оценкам многих экспертов, российским компаниям приходится работать под иностранными флагами именно из-за того, что отечественный бюджет у них забирает 85 процентов прибыли. А такое положение дел не выгодно ни судовладельцу, ни команде корабля. Нередко ввиду такого положения предпринимателям приходится прибегать к помощи адвоката.

Не так давно Президент России потребовал вернуть все отечественные компании из офшора. Однако попытки пустить корабли под российским флагом пока во многом безуспешны.

Вместе с тем на практике достаточно часто возникают спорные ситуации между перевозчиками и владельцами грузов, владельцами судов, страховыми компаниями, которые, так или иначе, касаются области морского права.

Что ж, посмотрим, как будет развиваться ситуация дальше.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама