НОВОСТИ

2 июня 2017

Интересные факты о Варшаве

22:0628.07.2016г.

 Древнюю и одновременно молодую Варшаву лучше один раз увидеть, чем много слушать о ней. Отправляйтесь в путешествие в столицу Польши, билеты на автобус Киев-Варшава можно приобрести здесь: svitgo.com.ua/destinations/kiev-warsaw/ru, и вы увидите много нового!

Название города, который возник на берегах реки Висла в 10 веке, происходит от слияния имен двух легендарных персонажей: рыбака Варса и русалки Савы. По поверью, в древние времена Варс влюбился в русалку и вскоре они поженились. От слияния их имен и появилось название «Варшава». И на сегодняшний день сказочное существо с человеческим туловищем и рыбьим хвостом является символом города. Русалка изображена на его гербе. На Рыночной площади можно увидеть памятник, посвященный ей (установлен он в 1855 г.).

Местные жители и туристы верят, что русалку нужно семь раз потереть за хвост, что приведет к исполнению самых заветных желаний.

В истории города было много взлетов и падений. Последний сильнейший удар на его судьбу выпал на период Второй мировой войны. В результате оккупации и ожесточенных боев около 80% городских зданий было разрушено. После освобождения местные власти даже подумывали о перенесении столицы Польши в другой город. Но Варшава с достоинством выдержала удар, и на сегодняшний день является одним из самых процветающих городов Европы.

В Варшаве единственной из всех польских городов есть метрополитен. Работает он с 1995 года и является одним из новейших на континенте. Состоянием на нынешний год он состоит из 2-х линий, насчитывающих 28 станций. Общая протяженность сети – почти 30 км.

К слову, что касается городского транспорта, то туристам необходимо знать, что для всех его видов в Варшаве существует единый проездной билет, подходящий как для метро, так и для автобусов и трамваев.

Удивительно, что в интеллигентной Варшаве нет ни единого цирка. При этом количество театров здесь очень большое. Самые популярные среди них – Большой театр (Национальная Опера), Музыкальный театр, Национальная филармония, Театр Студия Буффо, Театр комедии и др. К слову, количество варшавских кинотеатров намного меньше, чем театров.

Одна из главных достопримечательностей города – местный Дворец культуры и науки, расположенный недалеко от вокзала, является одним из самых высоких его сооружений (237 метров). Строение было создано в 1955 году по указанию И.Сталина на деньги СССР и руками советских строителей.

Интересно, что в Варшаве есть улица, названная на честь … Винни Пуха. Самое смешное, что раньше она называлась улицей Ленина.

Поверьте, это далеко не все интересные факты, которыми может похвастаться Варшава! Приезжайте, и вы узнаете еще много удивительного о ней.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама