НОВОСТИ

2 июня 2017

Интерьер от "А" до "Я". Дизайн интерьера своими руками

Интерьер в мелочах или как наполнить дом жизнью?

С появлением услуг профессиональных дизайнеров владельцам недвижимости нет необходимости заботиться об обустройстве собственных квадратных метров.

Достаточно сообщить специалисту свои пожелания и в оговоренные сроки будет достигнут конечный результат. Однако не все граждане обладают средствами, достаточными для оплаты идей художника по интерьерам, а также приобретения  всех необходимых вещей и материалов.

Также всегда существует категория людей, желающих все делать самостоятельно. Поэтому разговор о собственноручном дизайне помещения станет вполне уместным.

Масса сайтов в интернете о ремонте, дизайне, стилистике интерьера и ремонта облегчает жизнь и делает возможным все, что хочется, причем с минимальными усилиями.

Комфорт как важная составляющая

Большинство людей привыкло думать, что в жилье должны быть лишь те предметы, которые имеют четкое предназначение.

Интерьер дома

Стул нужен для того, чтобы было на чем сидеть и не суть какой он удобный, лишь бы с основной задачей справлялся. Так считают старшие поколения, прожившие большую часть времени в ХХ столетии, когда считалось за счастье «достать» хоть какую-то мебель.

Однако времена меняются и теперь человек волен в своем выборе, так почему же не отказаться от своих прежних взглядов, ведь ограничений теперь практически нет. Даже если вам не по карману приобрести готовую вещь, ее можно создать самому:

  • материалы продаются самые разнообразные
  • особо редкие составляющие можно купить на заграничных аукционах

Поэтому даже если у вас имеется стул, но он вам кажется неудобным или непрезентабельным, его можно модернизировать.

Так уместной станет тканевая накладка с поролоновым наполнителем для сидения и спинки. Приспособление достаточно небольшое и простое, однако оно обновит базовое изделие и сделает его любимым предметом мебели.

Милые безделушки

Как вы полагаете, что делает нашу обитель именно нашей? Правильно, различные предметы, которые были куплены под нужды конкретного человека. А также те вещи, которые нам импонируют в той или иной мере.

К примеру, жилье, где есть дети, будет с лихвой наполнено игрушками, а дом, где хозяйствует любительница рукоделия, наверняка повсеместно украшен хендмейдом.

Шикарный интерьер особняка

Все же хорошо, когда каждая вещь используется в хозяйстве или для каких-либо нужд. Однако не стоит слишком зацикливаться только на выгоде от окружающих нас предметов обстановки. Декоративные элементы тоже играют роль в нашей жизни, они нас радуют и являются усладой для наших глаз.

Различные керамические статуэтки, настенные панно в технике печворка, сувенирные тарелочки, бутылки с корабликами и прочие декорации делают нашу жизнь ярче, а в некоторых случаях они напоминают нам о проведенном отдыхе в теплых странах или о подарке близкого человека. 

Хобби и его практическая сторона

Не стесняйтесь заявлять миру о своих предпочтениях и увлечениях. Ведь именно они сделают интерьер вашего дома уникальным и неповторимым.

Так рачительная хозяюшка сама:

  • пошьет занавески и ламбрекены для окон
  • вышьет крестиком картины и панно для стен
  • сметает прихватки
  • изготовит красивые подушечки для софы
  • свяжет скатерть и салфетки для стола
  • соберет из бисера штору для дверного проема

В то же время хозяин дома может создавать мебель. Даже мягкие кресла и диваны ручной работы уже не редкость. А вот отделка деревянных деталей резьбой станет тем самым ключевым моментом, отличающим изделия от массового производства.

Старшие братья и сестры вполне могут делать игрушки для малышей. Девочкам свойственно шитье мягкой игрушки, а мальчикам выпиливание из дерева.

К тому же, даже предметы, предназначенные для игры, можно сделать функциональными. Так плюшевый медвежонок  станет подушечкой, а слоник из фанеры – раскладным стульчиком.

Что дальше? Ремонт, дизайн, или...

Стили дизайна интерьера

Подводя итоги, хочется сказать, что нужно стараться правильно формировать свои потребности, но и быть свободным в своих фантазиях. Учитесь на чужих примерах, регулярно просматривайте журналы по дизайну, торговые площадки со строительными материалами, а также лавки с товарами для творчества.

Не важно, что вас вдохновит на создание новой вещи, главное, чтобы она вам нравилась и нашла свое применение в жизни. К тому же, если поделка не подходит для вашего дома, она всегда может украсить жилье ваших родственников или друзей.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама