НОВОСТИ

2 июня 2017

Интернет торговля в Украине - смотрим в будущее

Удобство приобретения покупок в Сети, когда, из дома можно купить новый компьютер, телевизор или духи и при этом потратить на 20% меньше, чем в магазине, нравится все большему количеству пользователей интернет - сети. И заработать на пользователях стараются много предпринимателей, которые освоили новые линии продаж и готовы продавать в другой город товары.

До рынка обычной розничной торговли продажам онлайн еще далеко - в нашей стране офлайн рынок составляет почти в $100 млрд. При этом, отставание онлайна от офлайна из года в год уменьшается. Движение рынка происходит за счет все большего внедрения интернета в социальную среду (сейчас услугами интернета пользуется треть населения Украины). А свободно чувствуя в сети, пользователи становятся покупателями. Продавать в интернете теперь могут многие.

Продажи в интернете растут огромными темпами. По оценкам авторитетной международной корпорации MorganStanley, за прошлый год объем сегмента рынка продаж в сети в Украине вырос почти на 50% в сравнении с прошлым годом и составляет около $1,5 млрд:

Пока в Украине не все оценили достоинства онлайн-шопинга, дающего возможность приобрести что угодно - то ли товары для школьника, то ли станки, не вставая с дивана. Армия покупателей онлайн оценивается на данный момент в 2,1 млн человек, а средние расходы на каждого в прошлом году составляли около $714. То есть около 14% пользователей интернета в нашей стране делают онлайн-покупки. В США в интернет - магазинах покупают товары 69% пользователей, а в Великобритании эта цифра достигла 90%.

При этом стоит отметить, что рост онлайн продаж происходит и за счет сегмента С2С (customer to customer), когда продажи происходят на частных досках объявлений между рядовыми гражданами.

Путем "интернетизации" идут не только мелкие магазины или розничная торговля. Крупные сети, осуществляющие торговлю электроникой и бытовой техникой: "Фокстрот", "Эльдорадо", Comfy, "Алло", тоже имеют свою долю продаж через интернет - магазины и круглосуточно работает их торговая площадка. 

Доход крупных магазинов в интернете гораздо меньше, чем в точках розничной торговли, но это реклама, которая привязывает клиентов. А это доход в перспективе. Можно сделать выводы, что каждый предприниматель должен иметь свой интернет - магазин, который поможет ему позиционировать стойко на рынки современных продаж. Что вызовет большее доверие пользователей к продавцам, а продавцов в вою очередь будет стимулировать предоставлять качественно и быстро услуги и товары. Так произошло в США. Поэтому мы следующие, кто пройдет этот путь.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама