НОВОСТИ

2 июня 2017

Интервью с основателем АК «Инжиниринг» Артюхом Владимиром Григорьевичем

10:1827.11.2012г.

Интервью с основателем АК «Инжиниринг» Артюхом Владимиром Григорьевичем

Сегодня у нас в гостях – Артюх Владимир Григорьевич, основатель АК «Инжиниринг». Владимир Григорьевич, расскажите, пожалуйста, с чего начинался Ваш путь в строительной сфере. Почему выбрали именно это направление?

Артюх В.Г.:  Все началось в 1975 году с учебы в МакИСИ. Затем были первые «пробы пера» в городе Лесосибирск Красноярского края – строительство современных комплексов сушки и пакетирования древесины в партнерстве с финскими компаниями Valmet и Plan-Sell.

Особое место в истории развития компании занимают строительные объекты, возведенные в Донецке. Какие из них Вы считаете наиболее значимыми?

Артюх В.Г.: За 18 лет нам удалось реализовать множество проектов, среди которых нельзя не отметить:

  • реконструкцию шахт Шахтерская Глубокая, Южно-Донбасская №3, Красноармейская, а также Енакиевского металлургического завода;
  • возведение жилых объектов в Кировакане общей площадью 70 000 кв. м после разрушительного землетрясения в Армении 1989-1991 гг.;
  • строительство спортивно-тренировочной базы в поселке Кирша для футбольной команды «Шахтер»;
  • капитальное обновление гостиницы «Донбасс-Палас»;
  • возведение сети значимых инфраструктурных объектов АЗС «Донбасснефтепродукт», «Гефест», ресторанов «Макдональдс» и т.д.

Владимир Григорьевич, как и когда было принято решение о переезде в столицу и учреждении АК «Инжиниринг»?

Артюх В.Г.: ООО АК «Инжиниринг» появилось на свет в 2002 году. Свою роль здесь сыграли рыночные изменения – донецкая строительная ниша сжималась, в то время как столичный сегмент наращивал объемы, а также фактор случайности. Мой давний друг запланировал возведение женского госпиталя «Исида», а надежного исполнителя «на месте» найти не смог. Так возникла АК «Инжиниринг»

Владимир Григорьевич, объясните пожалуйста, что такое «инжиниринг», и почему именно на эту область АК «Инжиниринг» делает особый упор?  

Артюх В.Г.: «Инжиниринг» предполагает предоставление комплексного пакета услуг по подготовке и осуществлению строительного проекта любой сложности. В период учреждения АК «Инжиниринг» в Киеве я обладал огромным опытом работы в качестве генподрядчика на крупных объектах, и перспектива организации банального строительного подряда заинтересовать меня не могла. Именно поэтому появилось ООО АК «Инжиниринг», главной задачей которого является эффективное управление строительным процессом в интересах заказчика.

Расскажите, пожалуйста, о наиболее ярких проектах, которые уже удалось воплотить в жизнь АК «Инжиниринг», Киев.

Артюх В.Г.: Наши специалисты по праву могут гордиться качественными, современными строительными объектами, в числе которых выделяются бизнес-центры «Евразия» в Киеве, «Эко-тауэр» в Запорожье, родильный дом «Исида», а также жилые комплексы «Дипломат-Холл», «Парк-Авеню». Работали эксперты АК «Инжиниринг» и над реконструкцией значимых спортивных объектов: НСК «Олимпийский» и Киевского Дворца Спорта.

Владимир Григорьевич, поделитесь, пожалуйста, подробностями реализации проектов. Какие сложности встречала АК «Инжиниринг» (Донбасс)?  С кем труднее всего было наладить бизнес-связи?

Артюх В.Г.: Наиболее проблемным звеном в современной системе являются непрофессиональные службы заказчика, с которыми порой разговариваешь на разных языках. АК «Инжиниринг» сама выбирает для себя субподрядчиков, устанавливает надежные партнерские отношения с талантливыми архитекторами.

Встретившись с Артюхом Владимиром Григорьевичем, нельзя не спросить его о планах на будущее и текущих проектах. Над чем АК «Инжиниринг» работает сегодня?

Артюх В.Г.: Строительные работы, во-первых, продолжаются на объектах КГС-6. АК «Инжиниринг» возводит жилые дома по ул. Демеевской. Также мы пролонгируем сотрудничество с израильской компанией «Seven Hills» в рамках проекта «Парк-Авеню». Напомню, это – жилой комплекс, общая площадь которого будет достигать 210 000 кв.м. АК «Инжиниринг» уже сдала 100 000 кв.м. Наши специалисты начинают также работы на объекте холдинга «Мироновский Хлебопродукт».

Источник: http://akengineering.ua/

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама