НОВОСТИ

2 июня 2017

Инженерно-геодезические изыскания: для чего они необходимы

16:1922.10.2015г.

Инженерно-геодезические изыскания

Все инженерно-геодезические изыскания, которые обязательно осуществляются на территории предполагаемого строительства, являются одним из важнейших моментов при возведении дорог, различных сооружений, газопроводов и многого другого. Очень важно заранее узнать условия той местности, где будут проводиться строительные работы, чтобы в будущем избежать возможных неприятных ситуаций при эксплуатации объекта. Подобные исследования являются довольно сложной работой, поэтому делать ее должны только квалифицированные специалисты, которые имеют большой опыт и достаточно знаний в этой области. Сейчас существуют соответствующие компании, которые гарантированно обещают: «выполним геодезические изыскания».

 

Геодезические изысканияГлавная задача таких действий – это получение необходимых сведений для полной оценки условий и определения особенностей территории строительства. Эти виды работ осуществляются во время создания проектов, в период строительства объектов или, при необходимости, их ликвидации. При этом их проведение возможно как вместе с другими процедурами, так и отдельно.

 

Инженерно-геодезические изыскания состоят из таких этапов:

 

  • сбор данных по анализам прошлых лет и их последующая обработка;
  • исследование всей окружающей местности;
  • создание различных геодезических сетей;
  • поиск подземных коммуникаций;
  • топосъемка территории;
  • создание планов и другое.

 

Главной целью таких мероприятий можно назвать получение максимально возможного количества данных, которые нужны для оценки всех условий предстоящего строительства. Все эти работы дают возможность решить те спорные моменты, которые могут касаться правильного расположения любого объекта на местности, его взаимодействия с уже существующими строениями и подключения к различным коммуникациям и сетям. Для получения различных необходимых топографо-геодезических данных и сведений, а также для вычисления точных координат расположения будущего здания, проводится топографическая съемка.

 

Благодаря развитию современных технологий весь процесс стал намного эффективнее. К примеру, для более точного определения координат точек стали применять GPS станции, для съемки – 3D сканеры и многое другое новейшее оборудование. По окончании необходимых инженерно-геодезических изысканий составляются детальные рекомендации для последующих строительных или других запланированных работ.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама